Валентина Пугач: я знаю, где будет хорошо и пионерам и пенсионерам

Новости, 11:13, 13 марта 2018

Валентина Пугач – самая активная жительница микрорайона Северный. Под ее началом в 2016 году здесь появилась аллея славы и мужества, где увековечены имена самых прославленных жителей. Это событие стало стартом большого проекта – вскоре вместо песка под ногами засияли заасфальтированные дорожки и кованые фонари. В 2017-м аллею украсила скамья примирения- сегодня здесь любят фотографироваться гости Читы, а жители Северного могут отдохнуть или укрыться от дождя. Кстати, горожане научились ценить это место, за три года вандалы покушались на аллею всего два раза. Теперь Валентина Михайловна мечтает взяться за лес микрорайона.



Валентина Пугач, руководитель совета общественности микрорайона Северный: « Варварски относятся. К этой вот жемчужине нашего города. Капитального строительства там не может быть, потому что это земли федерального фонда! Участок сформирован, есть у него кадастровый номер. Эта территория должна быть многофункциональной, для семейного отдыха. Для отдыха всех горожан. От пионеров и пенсионеров, что называется. С парковкой автомобильной. И наша мечта конечно чтобы там был фонтан».



Согласно дизайн-проекту, будущий парк в Северном будет огромным. Велосипедные дорожки, альпийская горка, комфортные скамейки, игровые площадки, цветочные клумбы и фонтан. Занятие по душе тут найдет каждый. Жители Читы могут проголосовать за одну из 10 парковых зон уже 18 марта.



Елена Голобокова, начальник отдела комитета городского хозяйства г.Читы: «У нас все дизайн-проекты с 1 марта размещены на сайте городской администрации в рубрике «формирование современной городской среды». На 2018-2022 годы. Есть там раздел «Проведение рейтингового голосования, там вся информация размещена. Что касается того что отличаются они, конечно будут отличаться. Потому что территории разные. Учитываются особенности».



Если лес Северного по итогам голосования за парковые зоны станет первым, его начнут возводить уже в этом году. Первым делом строители создадут входную зону – а это почти 50 тысяч квадратных метров! Своего окончательного облика парк достигнет к 2022ому году.


Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"