Валентина Матвиенко отчитала краевые власти за недобросовестную работу

Новости, 18:59, 3 июля 2018

Матвиенко успела посмотреть Читу и оценить внешний вид города. Выражения «уродище - фонтан» и «раздолбанная театральная площадь» прозвучали устрашающе.

Валентина МАТВИЕНКО Председатель Совета Федерации РФ:

«Мы сейчас провели встречу с мэром и Сити-менеджером, по импортному у вас всё называется. Обсуждали вопросы состояния города Читы. Я откровенно скажу, что очень огорчилась неухоженности города, запущенности города. И я очень серьёзно поговорила с руководством города. Это безобразие полное. Они это признали. Сейчас вместе с губернатором и руководством города будем принимать меры. На самом деле, дороги плохие, газоны не подстрижены, бордюры исчезают. Тротуары...я не говорю про каблуки. По ним пройтись нельзя. Ощущение запущенности и неухоженности. Это никуда не годится. Люди, граждане, жители Читы должны жить в хороших условиях».

Во время встречи с региональными властями, Матвиенко открыто говорила о проблемах Забайкалья. В их числе - демография. Только за 1 полугодие 2018 года, число умерших на 273 человека превысило число родившихся. Без внимания не остался и министр регионального здравоохранения Сергей Давыдов. Ему пришлось отвечать за отток врачей, низкие зарплаты и недостаток жилья для медиков.

Валентина МАТВИЕНКО Председатель Совета Федерации РФ:

«Леса столько в Забайкальском крае, сделайте какую-то программу, найдите мастеровых! Постройте нормальный сруб, обсуждали даже, сколько это стоит, обустройте его! Приезжает молодой специалист, дают ему эти ключи, он въезжает в хороший, деревянный дом, с холодильником, с кроватью, с кухней и так далее. Стоит, как вы сказали, это пятьсот тысяч рублей. Уже больше? Вы сказали пятьсот тысяч рублей. Слушайте! Ловлю на слове! Вот за пятьсот тысяч и постройте дома врачам, и каждому дайте ключи от дома. Тогда врачи не будут уезжать. Ну как без врачей? Ну как? На селе бабушки, дедушки, другие уважаемые люди. Что нельзя специальную программу сделать? Имея столько леса».

Мусор, грязный воздух, маленькая зарплата, поджоги и незаконные вывозы леса, почти 50% убыточных предприятий, низкий процент строительства нового жилья. Матвиенко пришла в ужас, перечисляя острые проблемы региона. Эта встреча больше напомнила родительское собрание, где учитель отчитывает учеников за тотальную неуспеваемость.

Валентина МАТВИЕНКО Председатель Совета Федерации РФ:

«Коллеги, у нас нет времени на раскачку. Если прорыв, то прорыв. Надо действовать быстро, энергично, результативно, не растягивая во времени. Главное сформировать стратегию, умную стратегию развития края, исходя из его потенциала. И энергично начать её реализовывать. На самом деле, у нас лет всего 6. Уже несколько месяцев прошло. Время летит. Для того, чтобы получить результат, нужно сегодня заложить фундамент».

По словам Матвиенко, люди, живущие в Забайкалье, настоящие патриоты. Ведь жить в таких условиях и не искать лучшей доли в другом регионе - настоящий героизм.

Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"