В Забайкальском крае самый дорогой бензин в СФО - 42 рубля за литр

Новости, 22:33, 1 февраля 2018

По итогам декабря 2017 года наш край стал регионом с самым дорогим бензином в Сибири. Средняя цена автомобильного топлива составила почти 42 рубля,- сообщается на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Самым дорогим видом остается дизельное топливо - 45 рублей за литр. «Серебро» рейтинга цен на бензин в Сибири досталось Иркутской области. Там литр автомобильного топлива в среднем стоит 39 рублей. На третьем месте Республика Тыва – 38 рублей за литр.

Накануне о резком повышении цен на ГСМ говорили в Заксобрании края. Глава краевого УФАС Евгений Минашкин пояснил, что в соседних регионах - Бурятии и Иркутской области - есть дочерние предприятия «Роснефти», которые продают нефтепродукты своим «дочкам» по внутренней цене компании, без накруток. В Забайкалье такой компании нет - крупнейший поставщик ГСМ на территории края – «Нефтемаркет» - приобретает продукцию у оптовых компаний уже по завышенной цене.

На ближайшем совете краевого парламента к этой теме вернутся вновь, депутаты подготовят обращение к президенту России с просьбой разобраться в резком повышении цен на ГСМ в нашем регионе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"