В Забайкалье реанимируют Центр общественного контроля ЖКХ

Новости, 18:52, 14 июля 2017

Ситуация в сфере жилищного- коммунального хозяйства в Забайкалье более тяжёлая, чем в целом по России. Такое мнение высказала Светлана Разворотнева. Исполнительный директор «Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ с рабочим визитом приехала в Читу.


Она встретилась с губернатором Натальей Ждановой. По словам Светланы Разворотневой, в регионе нужно срочно реанимировать краевой Центр общественного контроля ЖКХ. Нынешним властям досталось «очень тяжёлое наследство»: запущена программа переселения, а программа капремонта в прошлом году выполнялась плохо, есть и вопросы по формированию тарифов, - почему они год от года только увеличиваются.


Светлана Разворотнева, исполнительный директор «Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль»:

«Здесь, мне кажется, только объединив усилия всем, кто заинтересован в развитии края – можно эти проблемы сдвинуть. И, конечно, мы сегодня попытались обсудить, как это можно сделать с привлечением собственников, с обучением граждан, с каким-то мониторингом на местах. Надеюсь, что эта работа пойдет более активно».


Тем более что в прошлом году край занял 78 место в рейтинге по исполнению программы капитального ремонта. Одна из причин такого неутешительного показателя - низкая активность общественников.


Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края:

«Собираемость, действительно, у нас пока совершенно на не высоком уровне. План мероприятий по ее повышению в принципе у нас есть. Организуем доставку квитанций до наших потребителей, поскольку ранее нам не удавалось с определенными промежутками доставлять квитанции. Развернем разъяснительную работу, в том числе с нашим центром Общественного контроля».


Добавлю, что сегодня, по словам министра территориального развития, в Чите идет капитальный ремонт домов. В плане на 2017 год – 280 зданий.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"