В Забайкалье хотят развивать "коммунистический" туризм

Новости, 17:17, 9 августа 2016

Деньги на коммунизме. На недавно прошедшем 12-м торгово-экономическом форуме России, Монголии и Китая представители МИДа предложили развивать в Чите коммунистический туризм для гостей из КНР.

Развивать туризм в Забайкалье предлагают давно – сельскохозяйственный, экстремальный, гастрономический, лечебный. Но про коммунистический заговорили впервые. Оказывается, это направление очень популярно в Китае.

Александр СМИРНОВ, второй секретарь представительства МИД России в Чите:

«За последние десять лет туристический поток по объектам красного туризма исчисляется 4 миллиардами человек. Ежегодно поток туристов, едущих по маршрутам красного туризма, увеличивается практически на 16%».

В каждом российском городе можно найти достопримечательности, имеющие отношение к Ленину или ВКП(б). Но Чита здесь явно не выдержит конкуренции, скажем, с тем же Ульяновском, где родился вождь пролетариата. Китайцев в Читу предлагают заманивать историей именно китайского коммунизма. И в Чите, действительно, есть что посмотреть.

Никита ГРЕБЕННИКОВ:

«Все, друзья, подходим, не отстаем. Ну, вот мы и добрались до Читы. Добирались мы по федеральной трассе Чита-Забайкальск, которая когда-то входила в так называемый Красный канал связи. Этим каналом в годы гражданской войны в Китае пользовались лидеры китайских коммунистов. По нему же в Советский Союз попали члены шестого съезда компартии Китая».

По следам шестого съезда – единственного в истории, прошедшего не в Китае – туристы могли бы отправиться в Читу, где во время Манчжурской операции находилось командование Забайкальского фронта. А затем – на Молоковку, где удерживался император оккупированного японцами Китая.

Есть в Чите и места, связанные с личностью самого Мао Цзэдуна. В 1950 году он приехал в столицу Читинской области, посетил Дом офицеров, забайкальскую писательскую организацию и еще несколько мест.

Никита ГРЕБЕННИКОВ, корреспондент:

«Друзья мои, проходим, никого не задерживаем, времени не так много. Все пришли? Отлично… Это – многопрофильная языковая гимназия №4. Здесь Мао Цзэдун тоже был, когда посещал Читу. Здесь его встретили читинские пионеры, которые в торжественной обстановке присвоили китайскому лидеру звание пионера».

Мечты мечтами, а пока что это только предложение, которое могут подхватить предприниматели. А могут и не подхватить. По словам Александра Смирнова, задача достаточно сложная – придется покопаться в архивах и провести исследования. О финансах вообще промолчим. Но если все сделать грамотно, можно перетянуть в Читу большую часть тех 5,5 миллионов китайцев, которые только за прошлый год посетили Манчжурию и оставили там больше 4,5 миллиардов юаней.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"