В Сочи герои проекта "Я помогу" забудут о болезни

Новости, 15:37, 15 августа 2017


Забыть о мучениях химиотерапии и увидеть мир во всей его красоте. Благотворительный фонд «Пчелка Майя» выиграл крупный президентский грант. Средства будут потрачены на реабилитацию детей и подростков, перенесших рак. Уже осенью ребята вместе с родителями отправятся на море, где окунутся в атмосферу радости и новой, здоровой жизни.



Максим, Цырен, Юля, Тимофей, Женя, Саша, Ваня. Совсем еще крохи или уже сознательные подростки с большими планами на будущее. Судьбы таких разных детей объединяет общая беда – онкология. На протяжении нескольких лет журналисты телеканала ЗабТВ24 с проектом «Я помогу» входят в палаты к этим ребятам, чтобы рассказать о них, призвать забайкальцев оказать посильную финансовую помощь. И люди откликаются. Для семей со скромным достатком это настоящий свет в окошке - дети могут получить дорогостоящие препараты или долететь до места лечения.




Светлана Курка, директор благотворительного фонда «Пчелка Майя»: « Реабилитационной программой предусмотрено санитарно-курортное лечение в городе Сочи наших детей. И их же мам. Потому что наши дети длительно лечатся в отделении. Мамы находятся постоянно с ними и тоже нуждаются в реабилитации».



Всего на средства гранта в Сочи смогут слетать 16 забайкальских семей. Отдых запланирован на осень или весну.




Оксана Кряжева, детский онколог:«Дети с родителями проходят тут не простое испытание. Большое количество семей страдают от такой беды. И хотелось бы чтобы они при такой реабилитации как Сочи, вернулись к обычному образу жизни. Чтобы забыли о тех днях, проведенных здесь. Чтобы жили, рожали, жили обычной жизнью».




Сразу после возвращения первых отдохнувших, мы обязательно расскажем о них в нашей программе.



Дарья Юринская, Сергей Мозер, ЗАБтв.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"