В Роспотребнадзоре края не знают, как будут уничтожать санкционные продукты

Новости, 18:14, 7 августа 2015

Война Российского правительства с санкционными продуктами продолжается. По информации Россельхознадзора, вчера представители власти избавились более чем от 300 тонн продуктов.

Эти кадры повергли в шок всю Россию. 10 тонн импортного сыра в Белгородской области сбросили в мусорную яму, предварительно проехавшись по нему на бульдозерах. И это лишь малая часть тех трехсот с лишним тонн, что были уничтожены в России за четверг. Тем временем на Забайкальском фронте все относительно спокойно.

Любовь Дубина, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Мы действительно проводили эти проверки в течении года в торговых сетях. Мы проверяли «Спутник», «Привоз». Данной продукции не было обнаружено в этих торговых сетях».

При этом в Роспотребнадзоре уточнили, что если продукты попали в магазины еще до объявления эмбарго в прошлом году, то санкционными они считаться не будут. Так что сейчас у читинцев еще есть возможность приобрести западные товары.

Что касается непосредственно уничтожения, то специалисты не смогли сказать, как именно это будет происходить. Ясно, по их словам, станет тогда, когда санкционные товары найдут.

Среди простых же читинцев достаточно много сторонников естественного способа уничтожения.

Читинцы:

«Нет, зачем уничтожать? У нас много нуждающихся людей, которым эти продукты просто необходимы и нужны».

«Да мне кажется, все это чушь. Только злят население, а реальная политика не ведется в стране, кроме разрушающей. Мое мнение: это все даже идиотски звучит».

Кстати, чиновникам поживиться конфискованными хамонами не удастся – за это их могут наказать штрафом в 120 тысяч рублей по статье «халатность».

Ну, а напоследок, немного цифр: за сегодняшний день российские власти планируют избавиться еще почти от 100 тонн санкционных товаров. А под письмом Путину, с просьбой прекратить продуктовые репрессии стоит уже более 300 тысяч подписей.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"