В лесах Читы теряются десятки грибников. Как вернуться домой живым

Новости, 17:35, 1 сентября 2015

Осадки дали грибникам долгожданный повод наконец-то отправиться в лес за маслятами, рыжиками, груздями. Фотографии с полными ведрами добычи заполонили соцсети. Единственный кто не рад этому ажиотажу - сотрудники поисково-спасательной службы края.

Один гриб беру, на другой смотрю, третий примечаю, а четвёртый мерещится. А потом с полной корзиной понимаешь, что заблудился. В неделю с просьбой отыскать потерявшегося человека в лесу в поисково-спасательную службу края обращаются около 10 человек. К счастью, что после 1,5 часов 90% всех обратившихся радостно отменяют вызов. А ведь «потеряшек», говорят спасатели, будет еще больше, сезон грибов только начался.

Андрей Васильев, заместитель начальника поисково-спасательной службы:

«Люди не очень ориентирующиеся в лес, как правило, женщины с детьми, самое лучшее принять пассивную тактику спасения. Не надо делать хаотических движений, хаотических брожений, поддаваться паники и действовать по логике – «нужно идти, кажется туда». Можно уйти из зоны поиска достаточно далеко и осложнить работу спасателям».

Приготовьтесь к худшему варианту – подберите подходящее место для ночлега, заготовьте больше дров. Успейте сделать это до темноты. Чтобы легче вас было найти оставьте метки на деревьях с помощью лоскутков одежды, камней и веток.

Андрей Васильев, заместитель начальника поисково-спасательной службы:

«Родственникам при получении сигнала, что их близкие, друзья, знакомые потерялись, лучше использовать новогодние фейерверки, которые продаются практически во всех магазинах. Приметить этот сигнал, когда стемнеет».

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Отправляясь в лес наденьте яркую одежду. Контрастные цвета, лучше видно в лесу. А вот камуфляж – это плохой костюм за грибами. Если вы все-таки потерялись, лучше кричать: «Люди! Помогите!». Это намного лучше, чем перечислять имена ваших спутников. И самое важное: возьмите с собой причинный нож, спички и воду. Не пытайтесь найти еду, человек может прожить без нее в течение трех суток. Валерия Квашнина, Евгений Погорелый, ЗабТВ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"