В домах жителей Карымского можно снимать фильмы ужасов

Новости, 14:59, 5 апреля 2018

Это кадры не из фильмов ужасов. Сложно поверить, но в таких домах живут люди. Живут, как на пороховой бочке. Никто не знает, чем закончится очередная ночь. Разберут ли мародеры крышу или стены на дрова, разобьют ли стекла на окнах? Для хулиганов и этого оказалось мало. На выходных люди чуть заживо не сгорели в своих и без того многострадальных квартирах.



Наталья Мащенко:Мне кажется,что это поджог. Горели сарай, горели гаражи. Это было так страшно. Ночью позвонила мнедочь:ее внук разбудил. Она проснулась и видит зарево, и в это время к нам стучится мужчина. Я его хочу поблагодарить, он ,видимо, ехал, остановился , давай нас будить и вызвал пожарных. Вы представляете, как бы это бы все полыхало. Это так страшно,мы сейчас живем в таком напряжении, дома разрушены.



60 семей из этих домов уже заселились в новые благоустроенные дома в поселке Карымское по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако, 8 семей, согласившихся на переезд в Читу, до сих пор не знают, когда смогут получить жилье. Не меньше проблем оказалось и в новых домах, куда должны были переселиться люди, якобы и он расходится уже по швам. Однако в министерстве территориального развития опровергли такие слухи, хотя проблемы все-таки есть.




Александр ИТКИН, заместитель министра территориального развития Забайкальского края: «На сегодняшний день работа подрядчика на оформление необходимой документации затянулась. Подрядчик в установленные сроки не мог получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и, соответственно, не мог получить разрешение государственной инспекции строительного надзора. Подрядчиком допущены технические нарушения при строительстве дома, перечень достаточно большой: какие-то мелкие, какие-то более серьезные. Но, тем не менее, так как поставлена задача президентом России в первую очередь уделять внимание качеству, поэтому с такими замечаниями не могли получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию».



По словам Александра Иткина, подрядчик уже устранил предъявленные замечания и заявился в инспекцию строительного надзора, проверка которой осуществляется в настоящее время. Жителям аварийных домов остается только ждать.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"