В читинских электровозах появилась система видеонаблюдения

Новости, 16:46, 5 июня 2015

На Забайкальской железной дороге большие перемены - происходит полное обновление локомотивного парка. Ряды уже имеющихся электровозов и тепловозов пополнили еще 36 новеньких локомотивов серии 3ЭС5К «Ермак». На днях ожидают еще 6 таких же современных электровозов. Наши корреспонденты побывали в кабине одного из прибывших локомотивов.


Этих ярко-красных красавцев изготовили на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Это крупнейший российский производитель магистральных и промышленных локомотивов. Сегодня в депо новых 3ЭС5К пока - 36, к концу 2015 года их будет - 74. Кстати, это первое обновление читинского локомотивного парка за 20 лет. Вес каждой такой машины более 200 тонн, срок ее службы – 45 лет. Но не это главное. Главное то, что новенькие электровозы, в отличие от работающих здесь не первый год своих железных братьев, более мощные, экономичные и комфортабельные.


Александр Брюханов, и.о. главного инженера эксплуатационного локомотивного депо Чита:


«Принципиально локомотив отличается системой управления. Это раз. Плюс он сделан более комфортабельно. У него новые сиденья, которые поглощают вибрацию, исходящую от локомотива при движении. Также локомотив оборудован системой «Кварц». Эта система в прямом эфире производит запись видеонаблюдения за машинистом и помощником машиниста и производит аудиозапись разговоров – регламент разговоров между помощником и машинистом».


А еще в кабине есть система контроля и бодрости бригады. Умная техника помогает определить состояние машиниста и его помощника. Если они уснут, система даст сигнал локомотиву, и он остановится. Также все три секции электровоза 3ЭС5К оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, которая в случае возгорания незамедлительно начнет действовать. Кстати, с весны 35 «Ермаков» из Читы уже колесят по железной дороге, ведь все бригады заранее прошли обучение на этих электровозах.


Александр Брюханов, и.о. главного инженера эксплуатационного локомотивного депо Чита:


«Полигон обращения у них - дальневосточная дорога, забайкальская дорога, восточносибирская. Участок большой, огромный».


Локомотивный парк Забайкальской магистрали уже на две трети состоит из новых электровозов. 74 «Ермака», которые поступят в Читу в этом году, это далеко не предел. Планируется, что к 2017 во всех локомотивных депо Забайкальской железной дороги будут эксплуатироваться только самые современные электровозы.


Анастасия Удовиченко и Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"