В Чите тотально слепым людям помогает тактильная плитка

Новости, 18:08, 20 сентября 2018

Андрей Щукин и Георгий Шишанин лишены возможности ходить. Раньше их жизнь протекала в квартирах, как в заточении. Что и говорить - даже сегодня улицы города не совсем готовы принять таких особых его жителей. Однако теперь в Чите есть спортивно-реабилитационная площадка.

Андрей Щукин:

«Данная площадка для начинающих. Кто недавно сел на коляску. Чтобы иметь представление о преодолении препятствий».

Георгий Шишанин:

- «Всё, что больше этого будет не безопасно для физического здоровья. Потому, что там нужен определённый опыт вождения коляской.

- «То есть не смотря на то, что это лёгкие тренажёры, это оптимальный вариант?».

- «Да».

Площадка может принять не только инвалидов-колясочников. Специальная тактильная плитка создана для людей, лишенных зрения и тех, кто плохо видит. Маргарита Мингалова много лет работает с людьми, лишенными полноценной жизни из-за проблем со здоровьем. Как специалист, она высоко оценила эффективность такой площадки.

Маргарита Мингалова, заведующая отделением иппотерапии центра медико-социальной реабилитации «Росток»:

«Данная площадка служит для того, чтобы привлечь как можно больше таких категорий: незрячих людей, колясочников. Чтобы они более мобильны были. Более спокойно могли передвигаться по городу. Лучше ориентировались в пространстве. И плюс социальное направление – данные занятия и тренировки сплачивают таких людей».

Площадка расположена на Романском тракте. Добраться до неё будет достаточно проблематично. Однако это не пугает людей.

Андрей Щукин:

«Человека не должно пугать где она находится. Человек должен знать где это находится. И он должен этим пользоваться. Самое главное, что это место есть».

Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"