В Чите, чтобы записать ребенка в 1-й класс, родители занимали очередь с 6 утра

Новости, 15:41, 30 января 2018

Настоящий ажиотаж. В Чите прошла запись в первые классы. С шести утра родители буквально штурмовали городские школы и все для того, чтобы 1 сентября их ребенок пошел учиться в одно из лучших учреждений. Об образовательном наступлении – наш следующий сюжет.


Чтобы оказаться первыми, они готовы были простоять на холоде несколько часов. Родители, чьи дети в этом году идут в первые классы, в буквальном смысле штурмовали читинские школы. На часах - почти 6 утра, а возле 21-ой гимназии 26 января уже скопилась целая вереница машин. На пятьдесят одно место здесь претендует около 100 будущих первоклашек.


«–Давно вы так стоите?

– Я вот подъехала.

– А люди с 6 утра очередь занимают?

– Даже раньше, наверное».


Ожесточенная война за место не первый год идет и в 49-ой гимназии. 81 место и почти 130 дошколят.


«Прописка к 12 школе относилась. Сейчас ее сделали гимназией - это комитет образования, я так понимаю - и получается, что у меня ребенок сюда по прописке не попадает, в 12-ую школу не попадает, в 4-ую рядом не попадает, и куда нас отправили? На Профсоюзную, в 5-ую школу. Вы, понимаете, ребенку, чтобы пешком дойти туда? Это мне его возить надо. А здесь он вышел, прошел улицу и либо в 12-ую, либо в 49-ую».


На сайте комитета образования родитель сначала подает заявление, - формируется электронная очередь. После, в установленное школой время, уже в режиме живой очереди, каждый приносит оригиналы документов на ребенка – это свидетельство о рождении и регистрацию по месту жительства. Отправить все в электронном варианте – невозможно. На момент массовой подачи заявлений по техническому регламенту информационной системы – эта функция специально отключается.


Любовь Казакова, директор Центра информационных технологий, образования и дистанционного обучения Института развития образования Забайкальского края:

«Эта функция специально отключается. Вы представляете, что каждый родитель начнет загружать документы, даже пусть в формате ПДФ, он создаст такую нагрузку, что система просто напросто обрушится».


Как говорят в комитете образования, - это даже к лучшему. Ведь некоторые родители умудрятся подделать документы. Предоставляют фиктивные бумаги о проживании в районе нужного учебного заведения.


Виктор Орлов, главный специалист отдела комитета образования г. Читы:

«Не только гимназии попали подпресс родителей. Дело в том, что ажиотаж осуществляется по инициативе родителей, а не по инициативе образовательного учреждения. Некоторые родители считают, что если я первый запишусь, то я конкретно попаду к тому учителю, к которому хочу, но у нас иногда складывается ситуация, когда на учителя записывается от 50 и больше родителей, но учитель может обучать только один класс и количество не более 25 человек. Остальных школа распределяет по своему усмотрению».


В итоге руководство школы самостоятельно решает, кто из детей проходит на место. Электронную очередь учитывают, но не всегда. Из-за несовершенства системы – сайт постоянно зависает и, по всей видимости, родители больше не видят выхода, как с 6 утра штурмом брать учебные заведения. Однако и здесь им уже вставляют палки в колеса. Накануне, министр образования Андрей Томских заявил, что «ночные дежурства» родителей перед школами недопустимы, и это своего рода даже коррупционная составляющая. В случае повторения подобных ситуаций, их расследованием займется прокуратура. Получается полный абсурд.


Руслан Никонов, директор школы №49:

«Я каким образом должен это делать, как руководитель? Я должен параллельно открывать и электронную и такую очередь? Электронную подал, а у меня нет очной. Очную подал, а у меня нет электронной. Они сами эту ситуацию развили и ждут, что будет дальше. А дальше получается Кто-то дойдет до прокуратуры и суда. И получается, что школы, конечно, единичные случаи, в которых очереди, там как получится. Тетрадку - специально мы ее продолжили, которая уже несколько лет прошитая - в ней записали именно так, кто к нам зайдет».


И все-таки проблема намного глубже. В Чите свыше 50 школ, больше половина их которых сегодня переполнены. Речь идет, в основном, об учреждениях Центрального района.


Виктор Орлов, главный специалист отдела комитета образования г. Читы:

«У нас если в первую смену обучается 24 тысячи человек, то во вторую почти 17 тысяч человек. То есть школы переполнены. Детей учить надо, а школы не резиновые, стены не раздвинешь».


В любом случае, даже если ребенок не попадает в одну из приоритетных для родителей школ, его распределяют по другим. Да, неудобно. Главное, какие знания останутся после в головах.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"