В Большой Туре строят школу на месте кладбища

Новости, 09:57, 2 июля 2014

Школа, садик, библиотека, в Большой Туре восстановлению не подлежат. Местных учениковпосле апрельских взрывов на военных складахраспустили и отправили отдыхать в Курорт Дарасун. 9 и 11 классам пришлось досрочно сдавать экзамены в Карымском. Спустя два месяца к строительству новой школы приступила читинская фирма «Стройпрестиж». Компания на свои собственные средства закупила пиломатериалы, цемент. Сейчас на месте работает бригада из 6 человек. Уже разметили территорию под стройку, вырыли котлован. На этом дело и встало. Причина – отсутствие финансирования.

Владимир Коренев, житель Большая Тура: «Пока здесь работают человек 5-6, грунт снимают, а бригада, видимо, будет большая, много людей. От государства денег нет, вот, они уйдут, и мы без школы остаемся. Бригадир сказал, если бы было перечисление, к концу сентября, примерно уже бы школу сдали под ключ».

По словам главы поселения, Большая Тура, Юрия Федосеева ученики будут ездить в Карымскую, Дарасунскую школы. Чтобы дети могли добираться бесплатно, правительство края обещало выделить 3 автобуса.

Рабочие уже приступили к строительству новой школы, в Большой Туре, рядом с местной администрацией. Однако выбранная площадка не радует жителей. Здесь около 100 лет назад было кладбище. На этом месте, по словам сельчан, лежали могильные плиты.

На карте 1914 года изображено первое кладбище казачьего поселка Большая Тура или как оно называлось раньше, Туриновповорот. Старожил Виктор Матафонов, сегодня утром был в прокуратуре Карымского района, писал жалобу, чтобы власти одумались и прекратили строительство.

Виктор Матафонов, старожил: «Кладбище, оно вот от ручья простиралось. Вот это ограждение есть первое, еще туда метров 50. Вот мой дом. Я ходил в кино и все деревенские ходили в кино. Вот там, еще были заметны могилы, небольшие холмики».

Захоронение существовало со дня основания села с 1710 года. По словам местных жителей, в конце девяностых здесь произошло массовое захоронение людей, умерших от сибирской язвы.

Виктор Матафонов, старожил: «Споры сибирской язвы. Я интересовался, они больше двух сот лет сохраняются даже в земле. У нас получается одна катастрофа, и не дай Бог, чтобы мы здесь открыли еще и экологическую катастрофу. Самое противное то, что наплевательски относятся власти к этим сигналам».

Последний раз на этом кладбище хоронили в 1938 году, после чего оно было заброшено. Несмотря на все это краевые власти, не хотят слушать местное население и продолжают строительство новой школы.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"