Управляющие компании Читы опасаются, что жильцы газифицированных домов скоро взлетят на воздух

Новости, 16:25, 9 ноября 2017

Кто ответит за жизни людей, если произойдет трагедия? Сегодня депутаты комитета ЖКХ городской Думы обсудили вопрос утечек бытового газа. О тревоге забили сразу две управляющие компании – «Регион» и «Лидер».


Вопрос об утечках бытового газа в прямом смысле этого слова – взрывоопасный. Первым слово взял директор управляющей компании «Лидер». Подобные проблемы есть в каждом доме, почти в каждой квартире. Александр Рябов признался, что опасается за жизни своих жильцов.



Александр Рябов, директор УК «Лидер» : «Мы написали письма и в облгаз. Но газовая служба города, по всей видимости, пока не готова. Если проверить все дома, надо 5 млн 300. Если что-то случится, я как директор понесу ответственность».


Управляющая компания «Регион» для проверки газового оборудования наняла московских специалистов. И их выводы оказались тоже не утешительными – умные приборы тут и там фиксировали утечки топлива. Для проведения специальных работ по проверке и коррекции оборудования нужны деньги, в среднем по 800 рублей с квартиры. Собственники платить отказались.



Лариса Пономаренко, заместитель директора УК «Регион»: «Собственники сказали- проводите, мы за. Но платить не будем ни копейки. Лаборатория контроля со специальным оборудованием приехали в Читу. В каждом доме мы обнаружили утечки газа!».


По закону устранять утечки газа в срочном порядке должна ресурсоснабжающая организация, в данном случае «Читаоблгаз». Однако, по словам представителя компании, жалоб на запах газа не поступало. А результаты московской инспекции и вовсе не достоверны. Письменные жалобы горожан, как оказалось, тоже не доказательства.


Руслан Зырянов, главный инженер ОАО «Читаоблгаз»: «Нагнетать обстановку не надо вот с этими бумагами. У которых нет ни подписи, ни печати. Вася или Федя написал. Мы не готовы срывать работу аварийной службы. Если заявки поступают, мы реагируем".


Внятного ответа по решению проблемы не нашлось ни у «Читаоблгаза», ни у Государственной жилищной инспекции, ни у других представителей предприятий ЖКХ. Депутат Наталья Нестеренко сравнила работу полномочных органов с раком, лебедем и щукой, который никак не найдут понимания.



Наталья Нестеренко, зампредседателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи: " Сейчас сижу, смотрю на всех на вас. О какой газификации края мы говорим, если мы не можем газифицировать 20 домов. Нам не поступало, не наши полномочия. Туда мы влезть не можем. Тогда у меня вопрос- нафига вы все нужны?Если люди оставлены сами себе".


Решить взрывоопасный вопрос комитету ЖКХ поручено в самые ближайшие сроки. Уже на очередном заседании будет вынесено окончательное решение о том кто, когда , а главное на что проведет обследование газифицированных домов. И остается надеяться, что до этого момента, утечка газа не унесет с собой жизни простых горожан.

Дарья Юринская, Анастасия Шадрина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"