Управляющая компания вставляет потребителям тепла палки в колёса

Новости, 13:43, 27 декабря 2017
Сумма в платёжке за тепло у жителей края изменилась после установки счетчика. Многим прибор помогает экономить теплоэнергию и собственный бюджет. Почему управляющая компания препятствует тому, чтобы люди платили меньше?


14 декабря краевой Арбитражный суд встал на сторону собственника помещения по ул. Бабушкина, 64, который требовал от «Службы заказчика» установить общедомовой прибор учета. Компанию обязали выполнить требования истца. И таких примеров по городу сколько угодно. Владелец помещения в многоквартирном доме на Ленина, 56 решил сам установить прибор учёта. Сначала управляющая компания «Служба заказчика» выдвинула технические требования. И они были исполнены.


Кирилл Албитов, заместитель генерального директора АО «Подкова»:

Мы реконструировали теплоузел, создали прямые участки, установили приборы учета. Приглашаем управляющую компанию: «Приходите, принимайте!». Они говорят: «Нет, вы с нами не согласовывали». Мы думаем - как так? ГЖИ ссылаются на то, что прибор учета должен перейти в общедомовую собственность, что нужно собирать собрание, хотя нормы 261 ФЗ говорят, что необязательно.


Экономию почувствовали в первый же месяц. Если раньше платили 112 тысяч рублей, то теперь - всего 40. ТГК-14 прибор приняли. Жильцы дома тоже не возражали. Но Управляющая компания сваяла новые условия: нельзя установить прибор учета в дом без капитального ремонта. А согласно программе, он начнется там только в 2020. Руководитель «Службы заказчика» Сергей Федорко согласился прокомментировать ситуацию только после решения суда. Мы обратились к эксперту в энергетической отрасли, чтобы понять мотивы компании.


Анатолий Старостин, заслуженный работник единой энергетической системы России, член Общественной палаты Забайкальского края:

Позиция управляющей компании отрицательная к этому моменту (могу только предположить) в том, что этот прибор надо эксплуатировать. Это его содержание, снятие показаний, это определенная проверка через определенное время. Нужно следить за тем, чтобы он работал. Всякие разные сложности. Прибор учета - все-таки сложный механизм.


Поскольку несговорчивая «Служба заказчика» регулярно сопротивляется установке счетчиков, общественники планируют наконец разобраться с так называемым «оприбориванием» за круглым столом. Члены общественных советов при РСТ, региональном УФАС и Общественной палате края организуют дискуссию в начале нового года.


Наталья Аршинская, Анастасия Шадрина, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"