Учитель читинской школы, где девочка сломала позвоночник, продолжает преподавать

Новости, 16:16, 20 декабря 2017

Учитель- друг? Нашумевшая история с читинской школьницей, которая на уроке физкультуры сломала позвоночник , получила продолжение. На педагога заведено уголовное дело, но пока его вина не установлена, он продолжает работать в школе. Подобный случай не единичный. Нередко родители жалуются на откровенную травлю своих детей учителями. Всегда ли виноват педагог и как вести себя, если ваше чадо из-за отношений с учителем не хочет ходить в школу. Обо всем этом- в сюжете программы.



В ноябре роковой кувырок на уроке физкультуры лишил отличницу Адилю Салахову возможности учиться и на какое-то время даже просто ходить. История получила большой общественный резонанс. Обязан ли был учитель выполнить план урока или проявил к девочке жестокость?



Лейсан Салахова, мама Адили: «Я пошла на следующий день в школу, хотела встретиться с учителем физкультуры, с врачом. Как раз пришла директриса из отпуска. Мы зашли к ней, и врач мне говорит: «Может, это у вас врожденное. А учитель физкультуры взял книгу и передо мной трясет. Мол, это мой план я все делаю по плану. Пусть и дети делают».



Про школу девочке пришлось забыть. Сначала Адилю лечили в больнице, сейчас девочка находится дома и учится дистанционно. Ситуация - под контролем аппарата уполномоченного по правам ребенка. Иван Катанаев уверен - если ребенок пострадал в школе, то только ее сотрудники несут за это ответственность.



Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:«Заведено уголовное дело, оно сразу же было возбуждено по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью". Пока не установлена его вина. Это может установить только суд".


Нередко о конфликтах ребенка и учителя родители умалчивают, не видя выхода и не имея доказательств. Тем временем некоторые педагоги выбирают себе «мишень» и целенаправленно делают невыносимой жизнь учащегося. Высмеивают перед классом, дают обидные прозвища. Об этом на своей странице в ютубе рассказывает блогер Дмитрий Кравченко.

ОТРЫВОК ( ВЫ ВСЕ БАРАНЫ!).

К примеру, одна из читинских учительниц, якобы за поразительное внешнее сходство, прозвала мальчика Мартином Борманом. Так звали личного секретаря Гитлера. Как же оградить свое чадо?



Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае: «Главный защитник ребенка- это родители. У родителей есть все инструменты, чтобы защищать. Просто мы не знаем о них. Единственное, эти инструменты должны быть законными. Можно обратиться в любую систему. В прокуратуру, в следственные органы. Если там систематическое истязание, нагнетание ситуации».


Конечно, не всегда учитель проявляет жестокость без оснований. Все чаще помощь требуется не учащимся, а самим педагогам. В новом российском фильме «Последний звонок» говорили о том, что учителям сложно совладать с маргинальными подростками. Работать в школе становится опасным для жизни.

Кристина РАХМАНОВА, руководитель забайкальского отделения «Союза добровольцев России»: «Очень много городских школ, где очень большое количество ребят, которые знают об этой субкультуре и частично в ней участвует. Те дети, которые растут в нормальных семьях, и считают эту субкультуру не нормальным явлением подвергаются избиению со стороны сверстников и вымогательству. Школы бьют во все колокола, педагоги заканчивающие вузы они не готовятся идти работать со сложными подростками с девиантным поведением, они разлагают обстановку в классе, они показывают свое неуважение к учителю».



С целью примирить враждующие стороны – учителя и учащегося в школах работают психологи. А в судах существуют комнаты медиации, где можно договориться полюбовно. Пугает то, что школы постепенно превращаются не в храм знаний, а в место борьбы. Из которой, такие случаи в России уже были, не все выходят живыми.

Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"