Учить ребёнка финансовой грамотности можно с 7 лет

Новости, 15:31, 12 декабря 2018

Финансовая грамотность - это увлекательно. Оказывается, нет ничего проще, чем рассказать детям о том, как заработать свои первые деньги. Что нужно сделать, чтобы приумножить семейный бюджет, из чего строятся расходы и доходы. В рамках финансового проекта учитель без труда может объяснить ребятам сложные экономические термины, а ученики обязательно их запомнят.

Олеся ПЕШКОВА:

"Основная его цель - дать фундаментальные знания ребятам в области финансов. Научить их правильно распоряжаться своими карманными деньгами. Проект способствует более доверительному отношению с родителями".

Все занятия проходят в виде интерактивных лекций и обязательно с применением ярких и познавательных презентаций. Неотъемлемый атрибут каждого урока - совместные экономические игры, которые позволяют ребятам закреплять пройденный материал с неподдельным интересом и на высоком уровне. Особое внимание уделяется организации встреч с успешными читинскими предпринимателями. Именно такие встречи имеют большое воспитательное значение и надолго запоминаются ученикам. Что же необходимо для удачного открытия и конечного же дальнейшего развития собственного бизнеса?


Александр ЛОГИНОВ, предприниматель:

"Сначала нужно всё продумать на бумаге. Визуализировать этот успех. И потом идти к намеченной цели. И даже если первоначально будут трудности, а они будут не сломаться психологически, морально и физически и тогда всё получится.Пускай ребята сейчас будут выбирать ту специальность, направление, в зависимости от того, в какой отрасли они хотят получить знания. Потому, что как ты сможешь применит в будущем эти знания зависит от ребят лично. Диплом не должен давать 100% гарантию, что ты будешь работать в этой сфере. Диплом даёт гарантию, что ты получил знания в этом направлении. А то как ты их реализуешь зависит только от тебя".


Антон РОМАНОВ:

"Я узнал много нового для себя. Финансовой грамотности обучился немного. Расставил приоритеты своей дальнейшей жизни".


Михаил ШКОЛИН:

"Мы обучаемся в школе, чтобы иметь фундаментальные знания - основу того, что должно пригодиться в жизни. Но в основном личностные качества. Без стержня не возможно организовать бизнес и стать миллионером, или что-то подобное".


Такой финансовый проект оказался по душе и учителям и ребятам. Ведь самое важное в обучение - умение применить полученные знания на практике. Олеся Пешкова достойно это доказала, её идея воплотилась в реальность. Благодаря победе во всероссийском конкурсе молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи она получила грант на финансирование своего проекта.Сейчас в школе финансовой грамотности "Маленький миллионер", на базе школы №40 занимаются три группы детей в возрасте от 7 до16 лет. Уже сегодня ребята учатся правильно распоряжаться деньгами и планировать бюджет. Возможно в ближайшем будущем именно они станут успешными бизнесменами и даже новыми миллионерами.


Наталья Протоковская, Анатолий Мишаков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"