Учащиеся читинской школы учатся в классах, где вместо стекол - фанера и целлофан

Новости, 17:12, 26 декабря 2018


Родители читинских школьников бьют тревогу- их дети учатся в классах, где вместо окон- фанера и целлофановые пакеты!

Старые, кривые деревянные рамы, склеенные скотчем и изнутри обтянутые целлофаном стёкла, заколоченные фанерой окна. Это реалии системы образования 21 века. Об этом нам рассказали родители учащихся средней школы № 13. Руководство школы было настроено менее дружелюбно.

- "Я пришла на смену, мне сказали не запускать"
- "Не запускать именно телевидение?".
- "Да. Конкретно сказали не запускать. Почему, по какой причине я не знаю".

Несмотря на нежелание руководства школы общаться с нашим телеканалом, поговорить с родителями в здании школы все же удалось.

Екатерина КНОЛЬ:
"Я мама первоклассника. У нас в классе холодно. Окна заклеили плёнкой. Дует очень сильно. Дети болеют. Мы собрали деньги. Мы смогли собрать с класса 8 500 рублей. Нам денег не хватает. Руководство школы нам не хочет помочь в этом. Никаких движений нет на протяжении 2 месяцев. Родительский комитет настроен на то, что мы сами обязаны ставить окна. Но мы не можем. мы не располагаем такими суммами, чтобы нам собрать 60 тысяч на 3 окна".

Неожиданно наш разговор прервала сама директор школы. От комментариев на камеру она категорически отказалась, а также запретила нам снимать в здании.

- "Всё, что происходит внутри школы, всё решается на управляющем совете.Как вам сейчас ЗабТВ поможет с окнами? Есть средства, значит выделят на окна. Столовая в каком положении была? Вы ничего не знаете. Я в этой школе работаю 18 лет. И я знаю, в каком состоянии была школа. Всё делается поэтапно. Оно делается".

- "Камеру выключи! Не понятно, что ли? Охрана".
- "Вы против, чтобы разговаривать с телевидением?".
- "В данном случае, телевидение должно договариваться! У меня есть учредитель, там есть пресс-служба. И все вопросы решаются через учредителя".
- "Всё понятно".
- "До свидания".
- "Родители потом подойдут ко мне".

Съёмочная группа вместе с родителями была вынуждена продолжить работать на улице. Ведь нам так и не удалось попасть в тот самый класс, ученики которого вынуждены учиться в спартанских условиях.

Екатерина КНОЛЬ:
"Так как нас в класс не запустили. Вот наши окна - зашиты плёнкой, рамы все старые и с них очень дует. Мы просим власть обратить внимание на школу номер 13. И помочь нам установить окна и навести порядок, чтобы наши дети получали то образование, к которому они стремятся".

Для того, чтобы быть объективными и разобраться в ситуации до конца нам пришлось взять комментарии в городском комитете образования. Там уверяют - ситуация находится под контролем. Как нам пояснили ремонт в школе проводится поэтапно, с 2012 года сделано немало. Остались только те самые, злополучные окна на 1 этаже.

Владимир ВАУЛИН, заместитель председателя комитета образования администрации городского округа "Город Чита":
"Всего на всего 7 окон в классах осталось не заменено. В рамках подготовки к новому учебному году 2019/2020 предусмотрено порядка 150 тысяч рублей на замену именно этих 7 окон".

Странно, но на деле старых окон в 2 раза больше. Возможно не все они стоят именно в классах, но тем не менее тоже нуждаются в срочной замене. Как пояснил Владимир Ваулин тепловой режим в школе соответствует санитарным нормам. Остаётся вопрос - кто и как учтёт сквозняки около окон.

Владимир ВАУЛИН, заместитель председателя комитета образования администрации городского округа "Город Чита":
"Конечно мы ещё раз всё посмотрим в праздники, после праздников. Я думаю они в большей степени готовятся к морозам, чем на сегодняшний день имеют такую низкую температуру".

Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"