У переселенцев из ветхого жилья разваливаются новые дома

Новости, 17:20, 17 января 2018

Из старых развалин в новые. Забайкальцы, переехавшие из ветхого и аварийного жилья в новые дома, жалуются на их низкое качество. Сообщения поступают от жителей Борзи, Карымского, Читы, Калангуя, Могзона. Региональный штаб ОНФ особенно озадачен ситуацией в одном из домов на Девичьей Сопке.


Андрей Харин, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

Это, конечно, Девичья Сопка, 36. Мы который год не можем найти понимание с властью города Читы по капитальному ремонту. Данный объект по всем условиям попадает как новое аварийное жилье. Заливка отмостка и фасады были отремонтированы, а внутри вентиляция и все работы с отоплением не были произведены. Власти «как бы» идут навстречу данным жителям и говорят постоянно о том, что сметы готовятся, но как только доходит дело до работы, в летнем периоде ничего не происходит, тянут до морозов, в конечном итоге все происходит наспех.


УФАС России по Забайкальскому краю подозревает, что аукционы по поиску строительных компаний для капремонта домов на Девичьей сопке в Чите могли пройти со сговором строительных фирм. Комиссия приняла решение семи и восьми участников по двум аукционам соответственно. По факту же в борьбе приняли участие по одной организации в каждом из аукционов. В действиях участников аукционов содержатся признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Региональный УФАС рассмотрит дело о возможном сговоре компаний 21 февраля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"