Туроператор не советует читинцам отдых в Крыму

Новости, 05:47, 8 мая 2014

Полуостров Крым вновь стал частью России. Здесь однажды на осле катался неуклюжий Шурик и танцевала студентка Нина. Любимые герои легендарного фильма «Кавказская пленница». Теперь чиновники уверяют, что Крым стал главной здравницей страны. С приближением лета многие действительно задумываются о поездке на полуостров, но сразу встает вопрос - насколько безопасным будет путешествие и во сколькой обойдется поездка?

Оксана Цюпило, дирктор базы отдыха «Зеркало», Крым:

«Обстановка сейчас очень спокойная. Мы сами не поняли, что оказались в России. Потому что всё прошло так плавно и гладко. По крайней мере, мы не видим ни одного военного в нашем регионе. Единственное, люди бояться ехать по дороге через Украину».

Что касается цены, то сам отдых в Крыму по современным меркам – недорогой. Средняя стоимость проживания на базе – 1500 рублей. Это уже с трёхразовым питанием. При этом есть и эконом варианты - всего 800 рублей с человека.

Однако всю картину портят затраты на дорогу. Если авиаперелёт в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга недорогой – примерно 7 тысяч рублей, то дорога на крымский полуостров из Читы, уже ощутимо ударит по карману туриста.

Татьяна Пашкова, генеральный директор туристической фирмы:

«Такой отдых будет выгоден тем, у кого оплачивается авиа-перелёт, либо железнодорожный переезд. В среднем стоимость тура на одного человека на 10 дней не может составлять менее 40 тысяч, поэтому большую часть в этой сумме у нас занимает переезд».

Как признается Татьяна Пашкова, для читинцев поездка в Крым дорогое удовольствие. При этом уровень развития туристических баз, гостиниц и в целом крымской зоны отдыха, заметно отстал от популярных курортов. Поэтому туроператор советует читинцам отправиться в тур за границу. К примеру, на эти же деньги можно отдохнуть в Турции с проживанием в пятизвёздочном отеле.

Лилия Демидова

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"