Три района Забайкалья рискуют встретить праздники без угля

Новости, 16:18, 22 декабря 2017
Новый год - новые риски. Спасатели готовятся к праздникам как к напряженному периоду чрезвычайных ситуаций.
В первые дни января обычно увеличивается количество пожаров, пищевых отравлений, несчастных случаев на воде и дорогах. Эти темы рассмотрели на заседании Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Федор Кургузкин рассчитывает, что даже при их возникновении справиться с ними удастся в короткие сроки. Он призвал жителей Забайкалья обратить особое внимание на собственную безопасность.


Федор Кургузкин, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края:

В целом оцениваю, что при наличии ряда проблем не так у нас везде все благостно. Но, тем не менее, в целом можно сделать вывод, что система жизнеобеспечения населения, теплоснабжения, энергоснабжения готова к этим нагрузкам и к этим специфическим дням. Решением КЧС рекомендовано губернатору Забайкальского края с 30 декабря ввести режим повышенной готовности функционирования территориальной подсистемы РСЧС. Это значит, что все силы будут перенесены на усиленный вариант несения службы.


Кургузкин добавил, что в режиме повышенной готовности аварийные бригады примут круглосуточное дежурство. Отметим, что в нескольких районах края сейчас сложная ситуация с поставкой угля. Сретенский, Борзинский, Агинский в этом смысле являются неблагополучными муниципалитетами. Обеспечить людей топливом планируют успеть до Нового года.


Наталья Аршинская, Анастасия Шадрина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"