Студенты-железнодорожники за час проехали от Читы до Карымской на тренажере

Новости, 16:20, 31 января 2018

Впервые в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) появилась площадка «Управление железнодорожным транспортом». Здесь участники демонстрировали не только теоретические, но и практические знания. В виртуальном поезде от Читы до Карымской прокатилась и наша съемочная группа.


Если раньше в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) свой талант могли показать будущие преподаватели, маляры и повара, то теперь и студенты-железнодорожники. За два дня им предстояло набрать 100 баллов. Первый этап – теоретический. Нужно на зубок знать правила технической безопасности, инструкции по сигнализации и маневровой работы. Второй – проверка знаний тормозной системы, и третий, самый трудный этап, на котором можно заработать наибольшее количество баллов. За час пути на учебном тренажере грузового электровоза ученик должен на практике показать все свои знания, сохраняя при этом абсолютное спокойствие.


Михаил ТЮМЕНЦЕВ, участник регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia):


«Картинка – это реальная запись. Сейчас мы находимся на станции Чита-2, поедем в сторону Карымской примерно час. В пути следования необходимо соблюсти все проверки, опробование тормозов, для начисления максимального количества баллов».


А пока восемь участников пытаются справиться с волнением, школьники изучают музейно-выставочный комплекс. Здесь наглядно представлена вся история развития Забайкальской железной дороги вплоть до сегодняшних дней.


Денис БЕЛЬТИКОВ, директор Инженерного центра Забайкальской железной дороги:


«Это оборудование является современным, у участников была возможность практиковаться на тренажерах ВЛ85, но не было «Ермака», эту возможность мы им предоставили. Здесь в реальном режиме осуществляется ведение состава, задаются параметры по весу поезда, создаются нестандартные ситуации».


Церемония закрытия второго Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет 2 февраля в 18:00 в актовом зале ЗабГУ по улице Бабушкина, 129.


Чемпионат поддержали: Забайкальская железная дорога, компания «Чита Моторс», Выставочный центр «Забайкальский», компания ТТК, ППГХО, гипермаркет «Абсолют Cash&Carry», торговая компания «Пятая армия», компания «КНАУФ ГИПС», Союз работодателей Забайкальского края.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина


На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"