Средняя зарплата забайкальцев растет, а уровень жизни - нет

Новости, 08:44, 24 июня 2017
Средняя зарплата в Забайкальском крае в 2016 году увеличилась, а реальные денежные доходы граждан - не тут-то было. Такая мысль прозвучала сегодня в Правительстве региона на публичных слушаниях об исполнении прошлогоднего бюджета. Доходы края увеличились, но, в основном, за счет кармана налогоплательщиков.



Если бы рядовые забайкальцы ходили на общественные слушания, они бы наверняка не поверили, что речь взаправду идет о Забайкалье. Вот и о бюджете 2016 года говорят: «Существенно выросли темпы роста промышленного производства, повысились объемы инвестиций строительных работ, увеличился ввод жилья». Это точно про нас? Отчеты говорят - да.


Ирина Лизунова, первый заместитель министра экономического развития Забайкальского края:

Среднемесячная начисленная заработная плата по краю составила 32 648 рублей, что также выше 2015 года и выше прогнозируемого уровня. Положительная динамика экономического роста не проецируется напрямую на уровень жизни населения. Низкие темпы роста заработной платы влияют напрямую на динамику реальных денежных доходов населения.


А как вам формулировка «замедление темпа роста реальных денежных доходов населения»? Нет, не то чтобы зарплата большинства бюджетников несколько лет барахтается на одном уровне. А именно - темпы роста замедлились, слегка притормозили на полном ходу. Общий объем доходов края в 2016 действительно увеличился на 5%. Но за счет чего? Во-первых, конечно, из-за налогов.


Светлана Доробалюк, председатель Контрольно-счетной палаты Забайкальского края:

Кроме того, резервами пополнения доходной части краевого бюджета могут быть доходы - экономия средств, полученная в результате повышения эффективности управления и распоряжения недвижимым имуществом, находящихся в нашей государственной собственности.


И как пример такого распоряжения имуществом - квартира для женщины, дозвонившейся до президента. Ее сгоревший дом даже в собственности у нее не находился, а теперь пожалуйста - квартира не где-нибудь, а в Чите, да еще и на выбор. Воля первого человека в государстве не может быть экономически необоснованна.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"