Спецстрой России: "Забайкальские власти препятствуют возрождению аэродрома Степь"

Новости, 17:40, 27 октября 2016

Забайкальском крае - десятки бывших военных объектов заброшены и никак не охраняются. Доступ к ним открыт фактически для всех. Однако в январе 2014 года министр обороны России Сергей Шойгу пообещал возродить авиационную часть в Степи и вернуть военных. И надо сказать, обещание свое министр выполнил. Через год в Степи уже начались работы. Но как удалось узнать нашим корреспондентам, строительству всячески препятствуют забайкальские власти.


Опасный аттракцион для любителей экстрима. В Забайкальском крае почти в каждом населенном пункте есть военные объекты. Многие, из которых заброшены и никем не охраняются.

Это, например, бывший командный пункт 53-ой ракетной армии. 30 сентября 2002 года часть была расформирована, проработав 32 года. Теперь это совершенно несекретное место.

Сюда устремляются предприимчивые дельцы – они вывозят уцелевшее оборудование. В дело идет и самый ходовой товар – кирпич и железо.


«А вы куда приехали?

-Сюда

-А зачем?

-А что нельзя ездить что ли?».


Читинец Дмитрий Бибиков в своей группе в социальной сети выступает за сохранность таких объектов. Их надо либо возрождать, либо охранять. Ведь подобные места привлекают диггеров, которые рискуя жизнью, изучают подземелья.


Дмитрий Бибиков:

«Само укрепление насыпного типа. Поставили арки, засыпали.

- Можно ли здесь заблудиться?

-В полной темноте очень сложно. Хотя, если ты где-то в центре находишься. Свет попадает и все видно. Но, где-то в определенных паттернах, которые есть, там очень темно. Без фонарика сложно найти выход».


Таких заброшенных объектов в крае больше десятка и все они хорошо просматриваются со спутниковых карт.

Невозможно не заметить - аэродром Степь. Здесь как раз- таки наоборот идет возрождение некогда забытой воинской части.

Степь прогремела на весь мир в 2010-м. Из-за пожара на местной котельной рухнула стена. В 50-градусный мороз все соцобъекты остались без тепла. Бывший министр обороны Сердюков принял решение: «исключить городок из списка закрытых», проще говоря - ликвидировать. 266-й штурмовой авиационный полк был передислоцирован в гарнизон Домна.


В рабочее время здесь ни на минуту не смолкает дорожная техника - порядка 100 единиц. За строительно-монтажные работы отвечают два бетонных завода. Но, несмотря на громкие заявления и обещания, по словам Николая Зиновьева – начальника Новороссийского филиала Спецстрой России – скорее всего, аэродром не достроят. Для этого все делают забайкальские власти, считает застройщик. На протяжении 8 месяцев на региональных передвижных постах не пропускаются машины, груженные песком и щебнем. Оттого взлетную полосу, предназначенную для всех судов российской армии, уже вряд ли закончат. Все сроки по строительству давно сорваны.


Николай Зиновьев, начальник Новороссийского филиала Спецстрой России ГУ СДА:

«Руководство Забайкальского края принимает непосильные усилия, чтобы мы не построили данный объект. Если мы в этом году, как и прошлом не привезем материал, то, соответственно, эта полоса не будет построена. СТЫК. Поэтому, все останется на прежнем уровне. Для Забайкальского края, как и для нас, это будет не радужное событие».


Забайкальские власти руководствуются законом. На передвижных постах подрядчиков штрафуют и заставляются избавляться от материала – из-за огромного перевеса. Ну, к примеру, вместо положенных 40 тонн – провозят 75.


Алекснй Козырев, заведующий отделом надзора за сохранностью автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Забайкальского края:

«Тяжеловесные транспортные средства идут с превышением допустимых нагрузок на ось. СТЫК. Вследствие таких действий подрядчиков была практически полностью разрушена дорога к подъезду к Ясногорску. Аналогическая ситуация на дороге к подъезду Орловску».


Иван Лесичников, заместитель начальника управления федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края:

«Я считаю, что любая коммерческая организация работает на получение прибыли. Несколько раз и федеральный инспектор проводил совещание, но почему-то Спецстрой России не хочет соблюдать это законодательство».


На объекте, тем временем, работы стоят. Все сроки по строительству давно сорваны.

Хочется надеяться, что аэродрома, на котором работают сотни человек, в будущем не станет предметом разграбления, как и десятки других сегодня заброшенных сооружений.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков, Валерий Широков, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"