Спасатели призывают горожан отдыхать на оборудованных пляжах

Новости, 16:46, 20 июня 2018

В летний сезон на местных озёрах и реках отдыхает много народу. Поскольку оборудованных мест для отдыха не хватает, людям приходится купаться на так называемых диких пляжах, где, как правило, отсутствуют спасатели, неизвестна глубина водоёма и чистота его дна и не установлены буйки. Поэтому нередки несчастные случаи. В основном, вся ответственность лежит на отдыхающих, которые выбрали дикий пляж. В то же время на оборудованном месте у воды есть всё, что необходимо для обеспечения комфортного и, главное, безопасного отдыха.



Дмитрий АГАПОВ, госинпектор по маломерным судам:
«В пляжной зоне кто купается и отдыхает – это нормальные, дисциплинированные люди. Потому что где пляж организован, значит, там он оборудован. Оборудован он всеми средствами безопасности плюс буйки, которые показывают границы пляжа, где можно купаться, где нельзя купаться; глубину. На пляже обязательно присутствует спасатель обученный, который среагирует в любой момент, первый побежит на помощь утопающему. Плюс тут установлены урны, есть куда выбросить мусор».


Помимо взрослых, которых здесь немало, присутствуют и дети без присмотра старших. Хотя, казалось бы, оборудованный пляж совсем рядом, однако люди предпочитают отдыхать вне его территории.



Дмитрий АГАПОВ, госинпектор по маломерным судам:
«Если на территории пляжа – здесь всё равно есть ответственность самого директора пляжа, потому что у него всё здесь должно быть оборудовано и есть спасатель. А на территории вне пляжа отвечает сам человек за себя. Там нет надзорных людей, которые будут наблюдать за этим пляжем».


Большую проблему создают и маломерные суда, такие как гидроциклы, моторные лодки и яхты. По правилам безопасности такая техника имеет право выгружаться на воду в определённом месте и приближаться к береговой линии не ближе 300 метров. Однако владельцы водных судов повсеместно нарушают правило, подплывая к берегу, чтобы прокатить своих друзей.


В связи с этим 19 июня спасатели МЧС провели рейд по акватории озера Кенон. Сотрудники провели разъяснительную работу с посетителями берега о последствиях «дикого» отдыха и попросили людей купаться только в оборудованных местах.


«– Здравствуйте детишки. А где ваш взрослый человек – мама, папа, брат какой-нибудь старший? Где мама?

– Дома.

– А вы знаете, что без взрослых купаться запрещено?

– А мы домой уже собираемся».



«– Вы знаете, что у нас здесь несанкционированный пляж? Местом для отдыха семейного у нас является городской пляж.

– А здесь почему нет?

– А здесь нельзя, потому что дно водолазами не проверено. Детишки пойдут, могут и порезаться. Так что вот вам памятка, бери».


– Госинспекция по маломерным судам. Почитайте вот памятку. Где надо отдыхать, вы уже слышали. Городской пляж, где у нас всё оборудовано. Там есть спасатели, и дно проверено, и буйки указывают глубину».


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"