Социолог: «Из Забайкалья бегут лучшие врачи»

Новости, 17:35, 26 июля 2017

Естественная убыль населения выросла втрое – такой неутешительный вывод сделал Росстат. Только в период с января по май 2017 года россиян стало меньше почти на 32 тысячи человек. Число умерших, по стране, превысило число родившихся, в целом, в 1,5 раза. Но эти цифры с лихвой перекрывают мигранты, которые компенсируют численные потери населения больше, чем на 70%. Например, только в Забайкалье за 4 года прибыли более 20 тысяч иностранных граждан.


Лариса Иванова, руководитель пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:


« Ежегодно на территорию Забайкальского края в среднем прибывает около 5 тыс мигрантов. В 2014 году их было около 5 тысяч, в 2015 – чуть больше 5 тысяч, в 2016 году – 4403. В летний период количество мигрантов возрастает. Так, по состоянию на начало июля этого года в Забайкальский край прибыло около 4, 5 тысяч мигрантов, из них 250 получили российское гражданство».


В ведомстве отметили, что 2\3 всех прибывших в Россию – это граждане Узбекистана и Китая, которые ищут работу. И если иностранцы едут в Забайкалье за лучшей жизнью, то жители региона ищут эту долю в других местах – чаще всего в Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске.


Виктор Лыков, доцент кафедры социологии, кандидат социологических наук:


« Тенденция такова, что отсюда уезжают не худшие, а лучшие. Уезжают, в основном, и остаются там медики, т.е. лучших медиков мы отправляем. Здесь они учатся, заканчивают ВУЗ, а реализуют себя в Москве и Петербурге. Т.е. уезжают лучшие из лучших. Кто к нам приезжает? Приезжают низкоквалифицированные кадры».


Связывают специалисты такое положение дел в регионе, в первую очередь, с экономическими проблемами. Пока в этой сфере ситуация в крае не изменится, говорят они, забайкальцы так и будут покидать свою малую Родину.


Полина Харченко, Елена Волгина, Сергей Мозер, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"