Сотрудники фонда Капитального ремонта "сочувствуют" населению

Новости, 16:42, 26 октября 2016

Дочь пенсионерки из Дульдурги, которая из-за задолженности за капремонт намерена покончить с собой, решила лично обратиться в фонд капитального ремонта, чтобы «открыть глаза» его сотрудникам.


Вега Одинцова приехала в Читу с боевым настроем. Она решила доказать, что взимать с нее и ее матери плату за капремонт – это грабеж, ведь живут они в разваливающихся аварийных домах. Но, как оказалось, в «битве» возмущенной женщины и закона, выигрывает все-таки закон, ведь жилье Веги Викторовны и ее матери до сих пор не признано аварийным, а значит оплачивать капремонт они обязаны.


Марьяна Грибанова, руководитель отдела по управлению фонда капремонта:


«Согласно 169 статье Жилищного кодекса, собственники в многоквартирных домах в порядке, установленном правительством Забайкальского края, признанным аварийным не уплачивают взносы на капитальный ремонт. Однако, ваш дом, до сегодняшнего момента времени, аварийным не признан. Как только дом будет признан аварийным, администрация данные сведения направит в Министерство территориального развития, Министерство эти сведения уже спустит до нас, и с этого момента взносы на капитальный ремонт вам начисляться прекратят».


Вот только дожидаться момента, когда ее дом признают аварийным Вега Одинцова не собирается. Не собирается и платить за капремонт дома, в котором уже, в прямом смысле, на людей падают кирпичи и потолки. Единственное, о чем она попросила сотрудников фонда – приехать и посмотреть в каких условиях проживает она и ее престарелая мать, и, хотя бы по-человечески, их понять.


Вега Одинцова:


Снег засыпает, мы убиваемся там. И вы придете к выводу, вы действительно поймете… Я знаю, что вы пойдете против федерального закона. Умственно, но вы пойдете. Вы своей душой человеческой поймете. Конечно, вы не напишете в федеральном законе: «Я приехал, посмотрел – убогое место. Конечно, я понимаю людей, за что же они будут платить?». Но вы про себя подумайте и убедитесь в этом.У меня есть возможность заплатить, у меня дети состоятельные, я позвоню, они мне отправят сколько нужно, я заплачу за маму. А было бы за что».


Сотрудники фонда капремонта все понимают, но против закона пойти они не в состоянии.


Марьяна Грибанова, руководитель отдела по управлению фонда капремонта:


« Мы, конечно, как люди понимаем всю боль населения, и мы тоже можем сказать, что дом 1972 года постройки не самый старый. Есть дома 1936 года ввода в эксплуатацию. И эта проблема то не единичная, но есть администрация, которая уполномочена признать этот дом аварийным, и тогда этот вопрос будет решен».


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"