Сотрудник прокуратуры: «Обеспечить Антипиху теплом должна городская администрация».

Новости, 14:52, 20 августа 2018

Забтв уже не раз рассказывал о непростой коммунальной ситуации в Антипихе. Единственная котельная стоит на территории силикатного завода, который находится на стадии банкротства. Денег у администрации предприятия нет. А потому и отопительный сезон для жителей поселка давно под большим вопросом. Люди живут в «подвешенном состоянии», ведь городская власть устраняется от решения вопроса. Доказал это и недавний сход граждан, на который пришли чиновники.

«- Уголь будет Андрею Михайловичу!

- Не надо мне такой уголь, потом вас весь год бегай- догоняй!

- Мы же вас не перебивали

- Я сказал – уголь будет»

ЛАЙФ: 5921 02.39 «Купить недостроенный объект новую котельную, которая возвышается мы не можем!

- Можете !

- Не можем!

- Давайте не будем людей обманывать тоже, это наши с вами отношения, что вам объяснять

- Что скрывать?

- Люди то пусть знают !

- Так, а пусть знают

- Вы одно говорите, я другое. Зачем перепалку при людях?

- Не завершенный объект мы не можем купить

- Можете»



Пока сотрудники городской администрации спорят и дают обещания, календарные листы неумолимо приближают наступление осени. А ведь передача котельной- вовсе не «головная боль» жителей и администрации завода. Странным поведением чиновников уже обеспокоена прокуратура.


Александр ТРУХИН, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края: «Да, мы в этом вопросе участвуем. Не просто участвуем, уже внесли ряд актов прокурорского реагирования. Вопрос заключается в том, что органы местного самоуправления должны обеспечить организацию предоставления населению надлежащих коммунальных услуг. Как они это будут делать- исключительно их ведение. Будут они заключать договор с «Силикатным заводом», или принимать в аренду котельную. Это все компетенция органов местного самоуправления. – Здесь мы все-таки имеем ввиду нашу власть.- Конечно, конечно» .

Дарья Юринская, Вячеслав Бортницкий, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"