Сити-менеджеру Забелину пора присмотреться к «Центавру»

Новости, 10:28, 13 февраля 2015

В наследственном праве существует нехитрое правило: вместе с наследством человек принимает на себя долги и дальнейшие обязанности по содержанию полученного «добра». Примерно в таком  положении оказался сити-менеджер Читы Владимир Забелин. Краевой центр достался ему с рекордным дефицитом  бюджета и массой проблем, требующих немедленного решения.

Любому понятно, что в такой ситуации сосредоточиться необходимо на главном – поиске дополнительных средств. И, поговаривают, что городские чиновники уже обратили свое внимание на слишком низкую арендную плату для бизнесменов, работающих в  муниципальных помещениях. Но есть и другие «сусеки», по которым не лишне было бы поскрести. Причем, не только экономистам, но и представителям правоохранительных органов.

К примеру, - некогда муниципальный кинотеатр «Центавр», которым сейчас руководит депутат читинской городской думы Александр Щебеньков. По идее, один только «Центавр» мог бы приносить городу десятки миллионов дохода ежегодно. Но, увы, не приносит. А все потому, что еще в 2007 году кинотеатр вместе со зданием и землей, на которой он расположен, перестал быть исключительно муниципальной собственностью и практически даром был передан Щебенькову.

И все бы ничего, если бы процедура разделения «Центавра» между городом и бизнесом не вызывала столько вопросов. Например, не понятно, почему при дележке акционного пакета муниципалитету досталось 49 процентов акций этого ОАО, а частникам – 51 процент. Фактически - контрольный пакет и право распоряжаться получаемыми дивидендами.

По какой причине акционный «пирог» разрезали так неравномерно, «Забайкальская Медиа-группа» уже интересовалась в городском комитете по управлению имуществу. Ответ был загадочный и, как нам кажется, не совсем законный.

«Согласно п.6 ст. 20 ФЗ «Об ограничении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», комитет исключает предоставление информации по данному вопросу».

Впрочем, скрытность читинский чиновников – тема отдельного сюжета. Пока же поговорим о наполнении городской казны, которая в качестве дивидендов от деятельности «Центавра» получает сущие копейки. В 2012-м году в бюджет поступило 237 тысяч рублей, в 2013-м – 195 тысяч. Хотя примерно такую сумму кинотеатр легко зарабатывает за один вечер. А если добавить к этому выручку от деятельности ночного клуба, сауны, бара, ресторана и ломбарда, расположенных в одном здании кинотеатра, то речь будет идти совсем о других суммах.

Как долго финансовые потоки будут проходить мимо городской казны, - остается только догадываться. Но есть надежда, что сити-менеджеру Забелину все же удастся направить их в нужно русло. Пусть даже и при помощи правоохранительных органов, способных дать оценку законности случившегося акционирования.

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"