Сироты превращают свои дома в помойку

Новости, 17:24, 24 февраля 2015

Дома для детей-сирот в Антипихе строят с 2013 года. Три дома уже заселены, еще два ожидают новоселов. Как и эта однокомнатная квартира, где без хозяев сейчас пусто и уныло. Зато в доме напротив – жизнь бьет ключом, правда, не в лучшем смысле этого слова: горы мусора летят прямо с окон и балконов.

Олег Архипов, директор ООО «Экстрастрой»:

«Здесь мы планируем построить детскую площадку, чтобы дети могли спокойно отдыхать вместе с родителями. Ну, и сами видите, что у нас тут творится. Жители выбрасывают весь мусор, закидали всю площадку, хоть она еще не построена».

Нарушают жильцы и общественный порядок. Полиция приезжает сюда почти каждые выходные. А совсем недавно злоумышленники в этом же подъезде взломали несколько пока пустующих квартир для переселенцев из ветхого жилья. Например, эту дверь открыли с помощью топора. Вынесли все, что смогли – даже чугунную ванну.  

Петр Касихин, житель дома: 

«Они гуляют, пьют, дебоширят и ломают все, что ни попадя. А иногда им на выпивку не хватает, приходятся выламывать двери или вламываться в чужую квартиру».

Впрочем, не в восторге от поведения новоселов не только полиция, но и застройщик - Андрей Никонов. По его словам, возводить дома для дебоширов и, к тому же, должников - желания нет.

Андрей Никонов, генеральный директор управляющей компании «Читастройматериалы», депутат Законодательного собрания края:

«За коммунальные услуги они не платят –  с марта должны больше 2 миллионов. Даже управляющая компания «Ласточка» от них ушла, такой бардак развели. К тому же край за строительство двух новых домов должен еще 32 миллиона».

Однако бывших выпускников детдомов долги за коммунальные услуги совершенно не волнуют. Самые предприимчивые  пошли еще дальше и стали сдавать внаем новенькие квартиры. Вот и получается, что для одних подарок от государства – это долгожданное чудо, а для других - источник дохода.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"