Сирота спускает нищенский заработок на корм кошкам

Новости, 21:10, 3 августа 2017
Семь кошек да две собаки - вот ее семья. Читинка Виктория Быкова отгородилась от людей, и почти все подаяния тратит на корм животных. В приюте для обездоленных девушка рассказала берущую за душу историю о своей далеко не мягкой и пушистой судьбе.


Виктория Быкова, хозяйка бездомных животных:

У меня есть Рыжа, Муся трехцветная (но она пропала, найти не могу), Муся хозяйская полосатая, черную и трехцветную кошечку я отдала. Белая кошка сейчас куда-то свалила.

В этом списке - только нынешние питомцы Виктории Быковой. А ведь за последние пару лет около трех сотен кошек и собак прошли через ее передержку. Она живет в приюте союза граждан «Родная земля». И регулярно раздает на городских улицах подобранных животных, за что получает крохотные пожертвования.


Виктория Быкова, хозяйка бездомных животных:
На что трачу? Корм покупаю. Белизну - убирать же за ними надо. Извините, но иногда и себе на продукты беру. Шоколадку недорогую возьму. Но в основном, на корм. Сами видите, у меня ничего там нету.


Хозяйка приюта Марина Мыльникова рассказывает: чтобы вкусно накормить шерстяных любимцев, Вика может перебиваться сухими хлебными корками. Макароны - уже роскошь. Хотя сирота за свою недолгую жизнь и не к таким испытаниям привыкла: родители грешили бутылко- и рукоприкладством.


Виктория Быкова, хозяйка бездомных животных:
Короче, синяк мне поставили на этот глаз. Нет бы дома меня оставить. Нет, в школу отправили, меня как назло на английском к доске вызвали. Они заметили, начали расспрашивать, а мне 12 лет, я все рассказала.И все, лишили родительских прав.


Фанатичная любовь к животным в ней проснулась, когда ей было 17. Бабушка, взявшая над Викой шефство, лишних котят, как водится, топила. Девушка не могла спокойно на это смотреть и зачастила уходить из дома. В прошлом году приходилось ночевать в интернет-кафе и даже в подъездах, потому что родная тётя запротестовала против зверинца.


Виктория Быкова, хозяйка бездомных животных:
Кот кастрированный, ему операцию сделали. Он, извините, в ненадлежащем месте в туалет сходил. Она такой скандал подняла! Я сказала: «Да я сейчас уберу!». И ушла с ним на тридцатку, там прожила 2 месяца. Но никто не знал, что я там живу. Если даже видели, я говорила - кошек кормлю, чтобы не знали и полицию не вызвали.


Сейчас девушке 24. Но чувствует себя на все 14. Ей крайне сложно общаться со взрослыми, зато среди подростков как своя. Читает книги Агаты Кристи, мечтает о собственном приюте, пытается оправдаться перед сотрудниками краевого Россельхознадзора, которые требуют на живность паспорта. Насильно отнимать четвероногих никто не будет. Но если документы не появятся, в двери поскребется штраф от 500 до 1000 рублей.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"