Шуляковский уже полгода носит электронный браслет

Новости, 12:11, 2 февраля 2015

Без малого год назад, 6 февраля 2014-го бывший заместитель мэра Читы Вячеслав Шуляковский был задержан по подозрению в совершении  серьезных  коррупционных преступлений, связанных с хищением бюджетных средств при покупке квартир для детей-сирот. Сейчас Шуляковскому уже предъявлено обвинение, и его дело рассматривается в Центральном районном суде. Правда, процесс идет довольно медленно. И не исключено, что в столь длительном судебном разбирательстве заинтересован и сам фигурант уголовного дела.

Вячеслав Шуляковский, который в феврале 2014-го был взят под стражу, уже в начале июля был переведен из читинского СИЗО на домашний арест. Эта мера пресечения сохраняется в отношении него и по сей день.

Как сообщили телеканалу ЗабТВ в пресс-службе регионального УФСИН, с 15 июля 2014 года бывший чиновник носит на ноге вот такой браслет, позволяющий отслеживать его местонахождение и все возможные перемещения.

По решению суда, Шуляковскому запрещено без разрешения следователя выходить за пределы дома, в котором он проживает. Кроме того, он не имеет права общаться со свидетелями и потерпевшими по уголовному делу, а также пользоваться сотовой связью и интернетом. Единственное, что суд разрешил бывшему заместителю Михалева, так это посещать медицинское учреждение, и то  - при наличии согласия следствия.

Любое нарушение установленных запретов, уверяют в ведомстве, тут же будет отображаться на экране монитора в Уголовно-исполнительной инспекции. Но пока находящийся по домашним арестом Шуляковский ничего подобного себе не позволял.

Мария Машанова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"