Школьники Читы выбирали между Намдаковым и Церетели

Новости, 16:26, 20 февраля 2018

Кто является президентом забайкальского международного кинофестиваля. Жена какого декабриста первой отправилась за мужем в ссылку? Эти и другие вопросы встретились школьникам и студентам Читы сегодня во время написания первого краеведческого диктанта, приуроченного к 10-летию образования Забайкальского края. Подробности у Дарьи Юринской.



Краеведческий диктант Забайкальский край сегодня пишет впервые. Пока к тесту допущены только учащиеся школ и ВУЗов. Вопросы появились на сайте краевого минобра заранее, и ребята могли подготовиться. Как это сделал третьеклассник Никита Жилин. Сегодня он не только верно ответил на большинство вопросов теста, но и блеснул своими знаниями перед сверстниками. Мальчик рассказал о культуре старообрядцев- семейских.



Никита Жилин, учащийся 3 класса: «Они как – бы одевают на себя вот такие бусы. Я о них раньше рассказывал в классе. Я говорил, как они одеваются. Устраивают такие же праздники, как в старину. Пекут хлеб, делают молоко. И живут по-старинке. Не хотят к новым технологиям приспосабливаться».



Не сложными для маленьких были только два первых вопроса - назвать столицу Забайкальского края и дату его основания. Малышам также предложили перечислить заказники и заповедники, а еще рассказать про народности, населяющие регион.



Валерия Власова, учащаяся 3 класса: «Наши леса - они зеленые. Красивые. А в некоторых городах они не такие».


Старшеклассникам, ожидаемо, пришлось еще труднее. Их ждали двадцать пять вопросов на самые разные темы. Нужно было знать работы скульптора Даши Намдакова, особенности грибов, произрастающих в наших лесах. Чье имя носит краевая филармония, и кто написал произведение «Любовь шаманки». С последним возникли большие проблемы.



Даниил Мутин, учащийся 10 класса: "Я не интересуюсь забайкальской литературой. + 0118 Ну я надеюсь, что я уеду отсюда. Почему? Качество жизни совсем плохое».


Результаты первого краеведческого диктанта станут известны 26 февраля. Планируется, что на будущий год такое интеллектуальное испытание смогут написать не только школьники и студенты, но и все без исключения забайкальцы.



Дарья Юринская, Анастасия Шадрина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"