Семимесячного ребенка с редким диагнозом прооперировали врачи Читы

Новости, 17:02, 3 июля 2018
Долгожданное чудо с маленьким изъяном. В Забайкальском крае 1 из 600-от новорожденных появляется на свет с расщелиной губы и неба. Однако с недугом можно и нужно бороться. Исправить дефект врачи берутся даже 6-месячным малышам. К слову, оперироваться в наш город приезжают люди из Якутии, Бурятии, Амурской и Иркутской областей.

Александр Стрельников, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Краевой детской клинической больницы:

«Особенностью этой операции является то, что они относятся к высоким медицинским технологиям. Это чисто пластические операции, которые заключаются в формировании новой губы, носа методом перемещения местных тканей. Достаточно сложная операция и достаточно тяжелая».

Сегодня врачи на наших глазах оперируют семимесячного малыша. Для семьи Резниченко из Каларского района рождение ребенка с таким диагнозом не стало неожиданностью. Доктора выявили патологию еще во время беременности. И мамочка морально подготовилась ко всем испытаниям.

Екатерина Резниченко, мама:

«На третьем УЗИ – это 32 – 31 неделя, по первым двум УЗИ не показывалась патология, показалась только на третьем. Меня санрейсом отправили сюда, я лежала в новом перинатальном центре, там и рожала. Потом нас сюда перевели сами врачи, мы здесь пролежали в 20-м отделении до 1,5 месяцев, в январе уехали обратно домой на лечение и вот приехали в 7 месяцев на операцию».

Гульнара ШАМСУЛИНА, челюстно-лицевой хирург Краевой детской клинической больницы:

«Операция будет проходить в условиях операционной, естественно, под общим обезболиванием, ребенок будет введен в наркоз, и мы будем проводить это оперативное вмешательство, называется реконструктивная хейлоринопластика».

Гульнара Шамсулина, словно ювелир, с уверенностью и четкостью провела операцию. Восстановительный период составит 7 дней, за это время будут сняты все швы, проведен курс противорубцовой терапии. Малыш вместе со своей мамой вернутся домой еще на полгода, затем им предстоит вторая операция- на нёбе. Она станет завершающим этапом.

Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"