Семье школьника из Борзи, спасшего сестру из пылающего дома, придётся финансово подниматься из пепла

Новости, 17:46, 21 октября 2016

Недетская храбрость и отцовская куртка спасла от огня школьника и его годовалую сестру. 19 октября в одном из домов Борзи случился пожар. Родители были на работе, но десятилетний Саша Мурзин не растерялся и выбрался через окно с ребенком на руках.

19 октября. В Борзе обычное морозное утро. Родители третьеклассника Саши Мурзина затопили печь и отправились на работу. А он, ученик второй смены, остался дома с годовалой сестрой. Внезапно начался пожар.


Александр Мурзин, житель Борзи:

Пошел в комнату. Увидел, что матрас дымится. Половину вынес в сени, половину оттащил от печки, потом не смог – задыхался потому что. Взял Вику, открыл окно и вылез. Я завернул ее в куртку, а сам не оделся – в майке так и вышел. Увидел, что в сенях огонь пышит и пошел за ограду. Там шли дедушка и дяденька – двое. Я их позвал, они подбежали. Увидели, что весь дом дымится. Начали выламывать замок.


Эти двое, что пришли на помощь детям, оказались сотрудниками ЧОПа. Они случайно проезжали неподалеку от места происшествия.


Алексей Бирюков и Алексей Аникенов, сотрудники ЧОПа:

Проезжали, патрулировали город. Ехали по маршруту, увидели детей за оградой голых, раздетых. Остановились, спросили, что случилось. Они сказали, что у них дом горит. Плакали, замерзшие были, испуганные. Поступок как вы расцениваете? Молодец, вышел, мелкого вынес.


Детей забрала скорая помощь. Уже сегодня их выписали из больницы, так как они не пострадали. Но нельзя то же самое сказать о жилище – 20 квадратных метров сгорело дотла.


Евгений Аверьянов, заместитель начальника пожарно-спасательной части г. Борзи:

К месту вызова было направлено подразделение пожарной части в количестве двух автоцистерн и шести человек личного состава. По прибытию было обнаружено, что горит дом, из окон вырывается густой дым и пламя.



Пожар потушили за 10 минут. А душевное потрясение уляжется еще не скоро. Помочь семье подняться из пепла можете вы. Отправьте любую денежную сумму на номер карты Сбербанка, который видите на экране.


Наталья Аршинская, Людмила Старжинская
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"