С врачами сретенской ЦРБ, после диагноза которых подросток умер, провели профилактическую беседу

Новости, 16:30, 29 января 2018

Прошлый год выдался непростым для юристов Забайкальского правозащитного центра. Часто приходилось работать с так называемыми «медицинскими» делами. В этих историях пострадавшими выступают пациенты больниц, а обвиняемыми – люди в белых халатах. И что особенно тревожно: несчастные случаи с участием врачей и больных происходят, как правило, в одних и тех же стационарах. Почему - выясняли мои коллеги.


В прошлом году юристам Забайкальского правозащитного центра удалось отсудить больше шести с половиной миллионов рублей компенсации в пользу тех, кто пострадал от рук врачей. Из девяти уголовных дел три приходятся на Сретенскую районную больницу. Так, 80 тысяч рублей компенсации морального и материального вреда получила Нина Шипилова за смерть 17-летнего сына Александра. Больше недели медики ошибочно лечили подростка от бронхита, хотя парень с детства страдал врожденным пороком сердца.


Роман СУКАЧЕВ, юрист Забайкальского правозащитного центра:


«Тут мы не совсем согласны с решением суда. Сумма мизерная. Фактически вина врачей налицо. Единственное, нет причинно-следственной связи, что и явилось жестким аргументом, чтобы сумму уменьшить до смешной».


Не согласны правозащитники и с тем, что сретенский врачи, проходившие по делу, не были уволены. Это подтверждает официальный ответ регионального минздрава на наш запрос.


Из официального ответа Министерства здравоохранения Забайкальского края:


«Увольнение врачей не производилось, т.к. ГУЗ «Сретенская ЦРБ» не усматривает их вины. По недостаткам оказания медицинских услуг, указанных в заключениях экспертов, проведены профилактические беседы».


Что касается компенсаций, а по трем делам это почти 1,5 миллиона рублей, то выплаты производились районной больницей за чет средств «от приносящей доход деятельности». К слову, все специалисты этой больницы, которые ошибочно поставили диагноз или провели операции, имели сертификаты, а курсы повышения квалификаций проходили согласно графику.


Имел тот самый сертификат и врач-акушер Могойтуйской больницы, который во время аборта проткнула пациентке матку и повредила подвздошную кишку в трех местах. Теперь молодая девушка больше не сможет рожать детей.


Из официального ответа Министерства здравоохранения Забайкальского края:


«Профилактические беседы с данным врачом не проводились в виду увольнения, но была проведена беседа с другими врачами акушерами-гинекологами для предотвращения аналогических случаев».


50 тысяч рублей моральной компенсации пациентке так и не были выплачены. Администрация больницы планирует взыскать сумму с врача через суд. И это еще не все громкие дела, решения по десяти о врачебной халатности 2017 года будут приняты судами уже в этом году.


Валерия Афанасьева

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"