С родителей читинских школьников собирают по 18 тыс. руб. для участия в Президентских играх

Новости, 16:27, 31 июля 2015

Дорогое участие. Родителей учеников читинской школы № 27, которые получили право представлять Забайкальский край на Президентских играх в Краснодарском крае, вынуждают оплачивать часть поездки детей. Мамам и папам предлагают положить в общий котел по 18 тысяч рублей – с каждой семьи, чтобы оплатить форму ребятишек, а также перелет до места назначения – как самих юных спортсменов, так и сопровождающих их взрослых.


Родители: «А денег-то нет, честное слово, вот сейчас ближайшая зарплата будет где-то 15 августа»


Между тем, деньги нужны, и уже сейчас. Родителям учеников школы № 27 на днях объявили: с каждой семьи – по 18 тысяч рублей. Иначе поездка их детей, которые должны представлять Забайкалье на Президентских играх в Краснодарском крае, окажется под угрозой. Мамы и папы возмущены: почему ребятишки защищают честь региона, а раскошеливаться придется им?

Тренер команды расходы рассчитал до копейки. Он объясняет: дорогостоящую путевку во Всероссийский центр «Орленок», что на Черном море, полностью оплачивает федеральный бюджет. Задача регионального – взять на себя расходы на перелет ребятишек туда и обратно, покупку единой формы, а также проезд и проживание на месте двоих сопровождающих взрослых. По его словам, министерство образования края, в стороне не осталось. Деньгами помогли, но этого не достаточно. Чтобы покрыть все расходы, не хватает еще порядка 400 тысяч рублей. Как раз эту сумму и пытаются разделить между родителями.


Анастасия, мама учащегося школы № 27:

«Да, 18 тысяч дать ребенку, дать на проживание там, это помимо того, что в сентябре ребенка нужно собирать в школу. Это все затратно очень, у нас нет возможности. Все возмущаются, все ругаются, все говорят, что нет средств, что это очень большая сумма, и не у каждого есть возможность».


Представлять Забайкалье не просто на федеральных соревнованиях, а на самих Президентских играх - миссия более чем почетная. Школьникам это внушали с самого начала, когда они боролись за победу на региональном этапе. Легкая атлетика, волейбол, баскетбол. Из 180 участников команда школы № 27 оказалась лучшей. 20 мальчишек и девчонок радостно улыбались в объективы фотокамер и готовились к поездке в «Орленок». А теперь выясняется: все зависит не только от них, но и от финансовых возможностей их родителей.

Понимают это и в краевом министерстве образования. Здесь объясняют: сколько денег выделил краевой минфин, столько они и вложат в поездку школьников. Других средств – просто нет.


Наталия Шибанова, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:


«Когда проводятся эти игры и когда команда выходит в финал, с тренером, с руководителем команды проговариваются вопросы, связанные с поездкой командой, в том числе и вопросы, связанные с финансированием поездки. Поэтому изначально стоит вопрос, что часть оплаты команда должна найти самостоятельно.

Нами были направлены письма многим спонсорам для того, чтобы найти средства. К сожалению, ситуация такова, что предприниматели не готовы выделять эти средства. Поэтому родитель должен побеспокоиться об участии своего ребенка вот в таком мероприятии. И я хочу сказать, может, это некорректно будет звучать: мы имеем право всегда отказаться».


До отлета в «Орленок» остается чуть больше месяца. Президентские игры стартуют 20 сентября. Но уже сегодня, говорит тренер, необходимо оплатить авиабилеты, чтобы компания забронировала места в самолете. Экипировку тоже нужно заказать заранее, в Читу ее доставят из Москвы.

Сроки поджимают, но родители надеются, что чиновники все же не оставят их один на один с проблемой. Они уже направили письмо в Департамент госполитики в сфере воспитания детей и молодежи России. Они также подготовили обращения на имя губернатора края и региональных министров. Какими будут ответы, - покажет время.


Мария Машанова, Валерий Широков, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"