С риском для жизни читинцы живут в доме под снос

Новости, 11:10, 18 сентября 2015

Дом 19А по улице Промышленная признали аварийным еще весной прошлого года. Из-за этого на бытовые проблемы его жильцам и пожаловаться некому: управляющие компании разводят руками – чинить бесполезно, а в администрации Ингодинского района людям советуют просто ждать, пока подойдет их очередь на новые квартиры.Только вот читинцы боятся,этого момента не дождутся.

Алёна Ведерникова, корреспондент:

«Жителей этого барака не удивить ни дверью в подъезд, похожей на вход в ковбойский салун, ни тем, что от порывов ветра вылетают окна. За годы в ожидании нормального жилья они видели вещи и похуже».

Потолок в квартире Дарьи Усовой держится во многом благодаря нехитрой конструкции – ведру, водруженному на шкаф. Если бы не это приспособление, остатки штукатурки и часть стены рухнули бы еще год назад. Дыры в крыше таких размеров, что сквозь них ходит гулять кошка.

Дарья Усова, читинка:

«Домой приезжаю, а на моей любимой подушке, на моем любимом месте, там вот такой булыжник лежит. Я просто Богу, благодарна, что отвел. А то зашиб бы. Плюс я тогда еще и беременная была».

То, что дом непригоден для жилья вот уже больше года подтверждают 15 подписей городских чиновников на акте признания барака аварийным. Однако на этом все участие властей в судьбе жильцов закончилось. Опасающимся за свою жизнь и здоровье людям они советуют лишь ждать, пока у города появятся свободные квадратные метры. И никого не смущает, что дом давно перекосило на сторону, печные трубы разваливаются, и каждый дождь может стать причиной пожара.

«А там замкнет, не дай бог замкнет. А там тоже провода и сгорим!».

Поэтому пока что «утопающие» спасают себя сами, как могут. Снимают комнаты у соседей снизу, регулярно и безуспешно ходят по инстанциям. Ведь уехать из бывших конюшен, перестроенных в жилые дома еще в 30-х годах прошлого века, им попросту некуда.

Алена Ведерникова, Егор Мясников
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"