С объявившими голодовку работниками рудника обещают рассчитаться в течение 3 дней

Новости, 18:13, 18 сентября 2017

И снова забастовка. Работники Вершино-Дарасунского рудника в Тунгокоченском районе сегодня утром объявили голодовку из-за задержки выплат при сокращении. По информации работника рудника Инны Бабенко, от еды отказались более 20 человек, всего же деньги не получили 500 уволенных работников.


Положенные при сокращении выплаты 500 бывших работников Вершино-Дарасунского рудника должны были получить в день зарплаты, еще 15 августа, говорит Инна Бабенко.


Инна БАБЕНКО, жительница поселка Вершина-Дарасунский:


«Мы не бастуем, а голодаем с сегодняшнего дня, с 9 часов. По поводу задолженности по зарплате. Понимаете, суды это очень долго, а у нас дети сегодня кушать хотят. И даже эти 250 рублей мамы не могут на питание детям дать».


В государственной трудовой инспекции нам сообщили, что ситуацию на руднике контролируют с мая, когда из шахты в знак протеста из-за задолженности по зарплате после трудовой смены не вышел 81 работник.13 сентября им должны были осуществить оплату по простою, компенсацию за несвоевременную оплату труда и выплату выходного пособия. В назначенный срок работники ничего не получили.


Игорь ЛОПАТИН, временно исполняющий обязанности руководителя государственной инспекции труда в Забайкальском крае:


«Подтвержденной информации нет, по разговорам с исполняющим генерального директора, я сегодня с ним разговаривал, они ожидают перечисление денег в течение трех дней».


Ситуацию в Вершино-Дарасунском уже прокомментировала губернатор края Наталья Жданова. Случившееся она назвала «произволом со стороны руководства рудника». Она напомнила, что для решения вопросов с задолженностью по заработной плате, еще в мае, была создана специальная рабочая группа. Тогда суд встал на сторону жителей, но исполнение решения так и не состоялось. Также глава региона подчеркнула, что интересы жителей будут защищены, а правоохранительные органы усилят меры в отношении руководства предприятия и собственника.


По данным краевой прокуратуры, бывший гендиректор рудника сейчас дисквалифицирован и не сможет занимать руководящие должности в течение трех лет. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности, на него наложены штрафы.


Александр РОЖКОВСКИЙ, прокурор краевой Прокуратуры:


«Известно, что в акции участвует 19 человек, требования девяти известны. По восьми предъявлялись районной прокуратурой исковые заявления о взыскании задолженности с ООО «Дарасунский рудник», из них два заявления удовлетворены, остальные на рассмотрении. Один из участников такое заявление не подавал».


Сейчас в Вершино-Дарасунском работают сотрудники прокуратуры, выясняют требования работников.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"