Рыбаки окружили озеро, охотясь за самой большой рыбой

Новости, 17:24, 7 августа 2017

Поймать самую большую рыбу и победить соперников попробовали читинские рыболовы на минувших выходных. Соревнования по донной рыбалке прошли в Забайкалье впервые, но уже обещают стать доброй традицией. Съемочной группе ЗабТВ удалось раскрыть секреты бывалых охотников за уловом и найти самые клевые места.


Приготовления к рыбалке – дело хлопотное и занимает порой не один час. Еще больше времени уходит на сборы на соревнования по донной ловле, которые проводит Союз рыбаков Забайкалья. Бывалый рыбак, Егор Ковалев, готовиться начинает еще с вечера, чтобы все необходимое в нужный момент было под рукой.


Егор Ковалев, рыбак:


«Уже все собрано, все лежит по местам – котелки, сапоги резиновые, снасти, в первую очередь, обманки, приманки».


Полина Харченко, корреспондент:


«Любой опытный рыбак знает, что готовиться нужно заранее: делать основу для подкормки и складывать все необходимое в машину нужно, как минимум, за день. Ну а самое интересное начинается здесь – на берегу живописного озера. Именно здесь доводится до ума подкормка, и начинается настоящая охота за уловом».


При донной ловле используется подкормка – это и отличает ее от остальных видов рыбалки. Рецепт секретный и у каждого свой, но некоторые бесценные советы нашей съемочной группе все-таки удалось услышать.


Сергей Крылов, рыбак:


«Все ингредиенты почти секретные. У каждого рыбака есть свои секреты. Основа, конечно, у всех одинаковая почти, а есть такие нюансы мелкие – каждый рыболов считает, что именно они приносят победу. У меня, допустим, если честно говорить, основа в том, что очень много всяких прикормок – что-нибудь да понравится рыбе».


И первая незадачливая рыбка не заставляет себя долго ждать. Это, пусть и небольшой, но уже шаг к победе. Сергей уверен – помогает ему не только эксклюзивная прикормка, но и капитанская кепка – талисман удачи. Отчасти благодаря ей на ужин у него всегда есть вкусные окуни, караси и сазаны. А вот другой рыбак, Александр, как выяснилось, здесь только ради спортивного интереса.


Александр Колотов, рыбак:


«Рыбу я люблю ловить, но я ее не ем. Очень редко. Раздаю знакомым, друзьям. У меня на работе много кто вообще не могут жить без рыбы».


Победитель сегодняшних соревнований, а это тот, у кого вес улова будет самым большим, получит медаль, грамоту и сертификат в рыболовный магазин. Отдельно организаторы наградят счастливчика, который поймает самую крупную рыбу.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"