Руки забайкальских врачей запечатлеют папарацци

Новости, 18:18, 24 мая 2018
Министерство здравоохранения Забайкальского края в преддверии дня медицинского работника, который будет отмечаться 17 июня, запустило на своих страницах в социальных сетях проект под названием «Руки доктора». Благодаря ему читинцы смогут поближе познакомиться с медиками различных специальностей.

Ольга АКМУЛЛИНА, пресс-секретарь министерства здравоохранения Забайкальского края:
«Мы будем стараться как можно чаще выставлять фотографии наших врачей, медсестер, выкладывать фотографии тех людей, которые наверняка достойны уважения, потому что их профессия сложна, важна, нужна… Они спасают жизни, они оберегают здоровье всех нас, на это стоит обращать внимание».

Данный проект поможет повысить уровень доверия пациентов к докторам, а также к медицине в целом. В соцсетях на странице министерства здравоохранения можно будет не только познакомиться с очередным героем, его историей, но и посмотреть за процессом работы, который обычно скрыт от посторонних глаз.

Ольга АКМУЛЛИНА, пресс-секретарь министерства здравоохранения Забайкальского края:
«Когда попадаешь в новую сферу и, в частности, в медицину, понимаешь, какое волшебство творится в этой профессии, что делают люди, которые считают эту работу обыденностью. А для нас, людей, которых впустили в эти волшебные двери, где происходит чудо, для нас это широко раскрытые глаза. Это буря эмоций, и мы хотели поделиться этими эмоциями с обычными людьми, с забайкальцами, чтобы они тоже в какой-то мере заглянули за эти двери».

Внутреннюю энергию можно показать разными способами. Кто-то говорит, что душа отражается в глазах. Создатели проекта уверены, что работа врача и ее сложность выражается через руки. Татьяна Александрова, палатная медсестра в отделении реанимации забайкальского перинатального центра, стала первым героем.

Ольга АКМУЛЛИНА, пресс-секретарь министерства здравоохранения Забайкальского края:
«Она занимается уходом за малышами, которые рождаются, в частности, недоношенными, их вес иногда достигает 500 граммов, с небольшим. Это детки, которые требуют особого ухода, у них очень тонкие пальчики, очень тонкие ручки и нужно особый иметь талант, чтобы обращаться с такими детьми».

Героем может стать каждый. Проект планируется в долгосрочной перспективе, поэтому будет охвачен максимум медицинских работников, верных своей профессии и своему предназначению лечить и спасать людей.

Мария Тачкина, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"