РСТ: Вода в Чите подорожает на 20%

Новости, 15:25, 24 декабря 2015

В новом году тарифы на услуги ЖКХ снова вырастут, об этом сегодня говорили на итоговом заседании Совета при Региональной службе по тарифам.


Тарифы на услуги ЖКХ снова идут на взлет. С 1 июля наступающего года они подорожают максимум на 6,4%. Правда, кое-где пришлось сделать их еще дороже. В частности, в Чите, где за воду придется платить больше на 10%.

Виктор Паздников, руководитель РСТ по Забайкальскому краю:

«Мы вынуждены были по водоснабжению и водоотведению, учитывая, что там было огромное перекрестное субсидирование, а тарифы для населения и прочих потребителей различались в несколько раз, принять решение, и увеличили тарифы на воду на 20%, а на водоотведение на 25%».

Прошедший по краю слух о том, что уберут социальную норму в 65 кВт/ч, которая оплачивается по льготному тарифу, Паздников опроверг. По его словам, ее просто хотят заменить на систему ступенчатых тарифов. То есть, если вы потребляете в месяц в пределах 150 кВт/ч, то будете платить определенную сумму, но меньше нынешней соцнормы. Если от 150 до 650 – то цена будет чуть выше.

Виктор Паздников, руководитель РСТ по Забайкальскому краю:

«Это связано с тем, что потребляющие много потребители пользуются вот этой нормой. Надо вывести таких потребителей на тариф, близкий к экономически обоснованному. Если много потребляешь – значит, должен платить».

Тарифы на электричество в новом году вырастут в пределах от 7 до 7,4%. Что касается увеличения пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, то предусматривающего это акта, по словам Паздникова, еще нет.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"