Россиян хотят заставить отрабатывать перекуры

Новости, 18:21, 10 января 2017

Бой с дымом. По данным минздрава, курение сокращает жизнь мужчин на 9 лет, а женщин – на 6. Поэтому новым шагом в борьбе за здоровье нации стал недавно представленный законопроект. Документ предлагает запрет на курение в коммунальных квартирах, в общественном междугородном транспорте, и даже в личных автомобилях, если в них есть дети. Кроме того, он не исключает возможности дать работодателям право увеличивать рабочий день своих курящих сотрудников.

Статистика утверждает, люди выходят на перекур не менее трех раз в течение рабочего дня и тратят на это не менее 2 минут. Реальность эти цифры корректирует. Ведь, как правило, за сигаретой сотрудники успевают не только подымить. Драгоценные минуты отнимает и путь до курилки. По самым скромным подсчетам, вредная привычка вычитает из оплачиваемого рабочего времени, как минимум, час в день.

Алексей САКЛАКОВ, депутат Законодательного собрания края, врач:

«- На законотворческий процесс как-то влияет, что ваши коллеги-депутаты тоже курят?

- Влияет, это видно прямо. Курящие очень ждут перерыва, им уже не до законотворчества, им хочется покурить».

Исправить ситуацию взялся минздрав России. И разработал законопроект, который предлагает целый ряд новых ограничений для курильщиков.


Алексей САКЛАКОВ, депутат Законодательного собрания края, врач:

« Если соблюдать возможности того закона, что предлагается, может и не придется прибегать к таким мерам, как человеку увеличивать рабочий день. Потому что тут сразу масса вопросов».


По замыслу создателей документа, рабочее время предлагается увеличивать пропорционально времени, затраченному на курение. Кто будет следить за этим, в документе не уточняется. Не говорится и о том, что делать с сотрудниками, которые дымят вместо обеденного перерыва. И что делать с теми, кто не курит, зато по 4 раза в день делает перерыв, например, на кофе.

Василий ВОРКУНОВ, председатель первичной профсоюзной организации, внештатный трудовой инспектор:

«У нас по идее же все должны быть равны. А тут мы их начинаем делить.

500 человек примерно в одно время через проходную туда, а вечером с работы. Как здесь отследить курильщиков? Учет рабочего времени здесь построить будет очень сложно».


Новая инициатива от минздрава предполагает также полный запрет на продажу табака для всех кто родился после 2015 года.


Алексей САКЛАКОВ, депутат Законодательного собрания края, врач:

«Есть надежда на то, что за те годы, которые пройдут, нация полностью избавится от этой пагубной привычки. Хотя как депутат я понимаю, что мы все знаем последствия «сухого закона» и других ограничительных мер, они рождают теневой рынок».


Алена ВЕДЕРНИКОВА, корреспондент:

«Если закон одобрят, то лет через 20 мы можем получить как некурящее поколение, так и моду на самокрутки. Впрочем, решение, бросать или же продолжать дымить каждый принимает сам. Вот, например, наш оператор не курит уже почти два месяца».


Евгений ПОГОРЕЛЫЙ, оператор:

«Для меня это даже не вопрос денег, это вопрос здоровья. Я всего за два месяца ощутил разницу. Стал чувствовать вкус продуктов, улучшилось обоняние. Курить – это плохо!».


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"