Роспотребнадзор призывает забайкальцев фотографировать ценники в магазинах

Новости, 15:32, 15 марта 2017
«Идет переоценка товара! Цену уточняйте у продавца!» Подобные объявления забайкальцы часто встречают в магазинах. Владельцы крупных торговых сетей идут на различные ухищрения, чтобы заставить покупателей платить больше. А это - нарушение административного кодекса.


Владимир Пинтусов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

Я еще могу назвать - вот масло лежит в холодильном прилавке. И там мелко натыкано - попробуй разберись и увидь, где какая цена. А вы хотите цену? Пройдите к терминалу, там вам покажут. Да не должен я этого делать!


К примеру, на ценнике одна цена, а на кассе уже другая. Вроде бы, подороже всего на 1-2 рубля. Но только представьте, какую огромную это приносит супермаркету со всех покупателей.


Павел Пономарев, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

Чтобы получить какие-то доказательства (и нам упростить работу, и человек будет более защищен), можно сфотографировать ценник, который указан на булке хлеба. И когда обращаетесь к нам с жалобой, предъявить соответствующий чек. То есть мы уже сравниваем: ценник такой-то, а цена на кассе такая-то.


Стоит только обратиться в надзорные органы, как отношение становится совсем другим.


Любовь Дубина, замруководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

Однажды при перелете потеряли мои вещи. Я написала жалобу с претензиями авиакомпании. Авиакомпания проигнорировала моё заявление. Тогда гражданка Дубина пишет руководителю управления Пинтусову жалобу. Руководитель Пинтусов запрос делает в эту авиакомпанию. Мне тут же приходит ответ, что, оказывается, еще 3 месяца назад мне вернули деньги, но эти деньги пришли уже после того как пришел запрос.


Публиковать гневные посты в интернете - дело несложное. Но гораздо больше пользы, если написать то же самое в тексте заявления в краевой Роспотребнадзор.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"