Росгосстрах в Чите не боится ни прокуратуры, ни СМИ

Новости, 18:13, 26 января 2015

С начала октября прошлого года полисы ОСАГО в России значительно подорожали. Их стоимость поднялась примерно на 20-30 процентов, а значит, автомобилистам приходится платить как минимум на тысячу рублей больше, чем раньше.

Впрочем, некоторым страховщикам и такой наценки показалось мало. В конце ноября 2014-го телеканал ЗабТВ уже рассказывал, как под разными предлогами страховые фирмы буквально навязывали клиентам дополнительные услуги - страхование жизни или имущества. При этом водителей убеждали, что полисы ОСАГО без дополнительных опций  имеются в ограниченном количестве и получить их можно только по предварительной записи на несколько дней вперед.

Эту информацию нам подтвердили и в прокуратуре Забайкальского края, уточнив, что граждане жалуются, в основном, на флагманов страхового бизнеса - компании «Росгосстрах» и «Альфастрахование».

Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ:

"В прокуратуру Забайкальского края поступило всего два обращения от граждан, которые выразили свое неудовольствие работой страховых компаний, действующих на территории ЧитыБыли жалобы адресованы в адрес ООО «Росгосстрах» и «Альфастрахование»Эти обращения прокуратурой были направлены для рассмотрения в Российский союз автостраховщиков».

Но, похоже, Российский союз автостраховщиков для читинских компаний - не указ. Как, впрочем, и закон о СМИ. Ведь еще 24 ноября 2014 года телеканал ЗабТВ передал в адрес руководителя забайкальского Росгосстраха официальный запрос о предоставлении информации. Ответа не последовалоСменить тактику работы с клиентами в компании тоже, судя по всему, не захотели.

Любительская съемка в одном из офисов «Росгосстраха»:

« - 3009 рублей. А что там с жизнью? Это все вместе, с жизнь. А если без жизни, на три месяца? На тысячу меньше будет. То есть вы страхуете без жизни? Нет, только в центральном офисе, по записи».

Это видео было снято читинцем Иваном Кузьминым, который в поисках ОСАГО без каких-либо накруток побывал не в одном офисе «Росгосстраха» и в итоге приобрел полис в другой компании.

Игорь Бояркин, депутат читинской городской думы:

"Жители Читы обратились ко мне с жалобой на страховую компанию «Росгосстрах», которая при оформлении полисов ОСАГО навязывают дополнительные услуги и обязуют страховать жизнь за дополнительную тысячу рублейЯ считаю, что компания идет на прямой шантаж и навязывает дополнительные услуги, что противоречит Федеральному закону «О страховании».

Депутат Игорь Бояркин признался: выходить на контакт с руководством Росгосстраха он счел занятием бесполезным, поэтому за разъяснениями законности действий компании обратился напрямую в прокуратуру. Какой будет реакция надзорного ведомства, станет ясно меньше, чем через месяц.

Мария Машанова, Анна Кулигина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"