Родители покусанного собаками мальчика судятся с властями

Новости, 17:51, 21 апреля 2015
В январе десятилетнему Диме Зиятдинову повезло. Мальчик остался жив только благодаря неравнодушному читинцу, Виктору Цареву, который спас ребенка от стаи бродячих собак. Однако не смотря на то, что с момента нападения прошло уже почти три месяца, забыть о случившемся не получается ни у самого Димы, ни у его родителей. 

Голова, спина, руки, ноги. Всего порядка 30 укусов. Последствия травм, нанесенных Диме агрессивными животными, врачи лечат по сей день. Однако, по словам его мамы, справляться с психологической травмой оказалось гораздо сложнее. 

Наталья Чуханчина, мама Димы 
«Он ходит за руку со мною. Ребенок уже взрослый, ему очень стыдно. Он стесняется мальчишек, вижу, но отпустить руку он панически боится, потому что боится, что где-то побегут собаки. Ребенок ночью не спит, просыпается, нервничает. Стал дерганный весь. Появились страхи, которых и не было раньше».

После нападения – ни беготни по улицам, ни самостоятельных походов в школу. Дима стал бояться темноты, оставаться дома один. Что и неудивительно: по словам специалистов это нормальная реакция на стресс. Другое дело, что на самотек ее пускать не следует.

Марина Пасечко, детский психотерапевт психотерапевтического центра «Кодар»:
«За помощью следует обратиться. Хотя бы один раз, чтобы исключить куда более серьезные ситуации. Если не помогать, страх может быть очень устойчивым, он может затянуться на многие года».

Тем не менее, семье пострадавшего мальчика так и не было оказано ни психологической, ни финансовой помощи. Как говорит Наталья, пошумели в новостях, поговорили о недопустимости подобного – и забыли. Из всех действий – только уборка свалки, и то, после того, как в этом же районе погиб другой школьник. 
Сейчас Наталья судится с администрацией Читы. Женщина надеется на компенсацию морального вреда, которую планирует потратить на лечение сына. 

Алена Ведерникова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"