Распространение 2 новых штаммов гриппа ожидается в Забайкалье

Новости, 18:05, 18 сентября 2018
Необходимая вакцина для профилактики гриппа и простудных заболеваний поступила в Читу и районы Забайкальского края. Иммунизация началась уже с 7 сентября.


Анна ДОРОЖКОВА заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Нужно сказать, что с 7 сентября стартовала прививочная кампания, традиционная прививочная компания против гриппа. В этом году, в осенний период 18 года, мы планируем привить не менее 45% от совокупного населения Забайкальского края. Это более 485000 человек. Нужно сказать, что в прошлом году у нас был достигнут 42% охват населения края».
«В настоящее время поступила вакцина Совидон, Совигрипп. С адьювантом Совидон. Эта вакцина уже использовалась на протяжении 3 лет на территории Забайкальского края. Вакцина, которая эффективная, хорошо себя зарекомендовала. И те исследования, которые мы проводим у привитых, по тому иммунитету, которые они вырабатывают после иммунизации, мы видим что вакцина, действительно эффективна».


Анна Дорожкова отметила, что вакцина усовершенствована и может защитить забайкальцев от новых видов гриппа.


Анна ДОРОЖКОВА заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Вот эта вакцина содержит 2 новых вируса гриппа, который и прогнозируется в циркуляции в сезон 18 -19 года. Поэтому да, вакцина изменена, если вы посмотрите состав вакцины, который был в 17 и состав вакцины 18 года, туда внесены изменения. Это два новых штамма, касающиеся гриппа H3N2 и гриппа B».


Раньше многие родители с подозрением относились к вакцинам от гриппа, сейчас же в решении этого вопроса медики наблюдают положительную динамику — если еще пару лет назад многие мамы и папы отказывались от вакцинации, то сегодня большинство из них выступают «за». Вакцинация в детских садах и школах должна завершиться в конце этого месяца. Также за это время будут привиты студенты, преподаватели и медицинские работники. Не пренебрегать профилактическими мероприятиями специалисты рекомендуют и руководителям различных организаций и учреждений края.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"