Работники зоопарка убрались в вольере леопарда перед приездом ЗабТВ

Новости, 15:06, 20 октября 2016

Любители животныхпо всему миру получили возможность наблюдать за дальневосточным леопардом в Читинском зоопарке. И все благодаря веб-камере, которую установили в вольере пару месяцев назад. Хищник набрал уже около 20 000 просмотров.


Семь лет назад маленького леопарда подкинули к воротам Читинского зоопарка. Хищник уже провел какое-то время среди людей, поэтому вернуть его в дикую природу было невозможно. Со временем РуссО, или как его здесь работники называют - Руся, превратился во всеобщего любимца посетителей зоопарка.

Питается хищник один раз в день. Его ужин не обходится без мяса курицы, кролика, молока и витаминов. Сейчас вот с наступлением зимы, - добавили в рацион пророщенный овес и пшеницу.


Павел Ахметов, заведующий секцией «хищные животные»:

«Чаще всего он на верхних стеллажах находится. Потому что там и солнце лучше видно. Он часто любит любоваться на весь зоопарк сверху, как говорится, осматривая все просторы сверху».


Как леопард Руся принимает солнечные ванны, нежится в опилках и жадно трапезничает, - можно увидеть и в Интернете. В его вольере установлена веб-камера. За пару ме

сяцев кошка набрала уже около 20 тысяч просмотров. Поэтому прежде чем отправиться в гости к хищнику - мы также заглянули на сайт.

Как видно, работники зоопарка меняют опилки в вольере и вешают колесо, - это своего рода игрушка для Руси.

Уже на месте Павел Ахметов поясняет, что убирают у леопарда каждый день. При этом загоняя зверя в закрытое помещение, а то мало ли. Руся хоть и вырос не в дикой природе, инстинкт у него никто не отменял.


Павел Ахметов, заведующий секцией «хищные животные»:

«Отдельная от всех берлога. Там животное ночует, прячется там от сильных морозов. Там идет подстилка соломы, листья. Все утеплено, сквозняков нет. В самой клетке мы насыпаем опилки, чтобы было комфортно и запаха не было».


Стоит добавить, что дальневосточный леопард - самый редкий из подвидов леопарда, занесенный в Красную книгу, в дикой природе обитает порядка 80 особей.


Наталья Аршинская, Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"