Плюхин о пожаре в Могоче: Если бы ветер сменил направление, могли бы пострадать люди

Новости, 17:43, 13 апреля 2017

Горящие новости. В Забайкалье сегодня действует 4 лесных пожара в Сретенском, Чернышевском, Читинском и Могочинском районах.

Кроме того 6 возгораний локализованы в 6 районах края на общей площади 381 га. Угрозы населенным пунктам нет, однако вчера жителям Могочи пришлось изрядно понервничать, когда огонь становился все ближе. Пожарным удалось предотвратить возгорание, применив встречный пал. В тушении принимали участие 22 человека и 4 единицы техники.

Дмитрий Плюхин, общественник, житель г. Могоча:

«Достаточно опасная вчера была ситуация, на мой взгляд. Я посмотрел сверху Майской сопки и оценил ситуацию, как достаточно опасную. Если бы ветер сменил направление, могли бы пострадать люди. Люди никуда не уезжают. Они беспокоятся, конечно, даже мне звонят. Но я их успокаиваю. Потому что вижу, что вертолеты МЧС летают, много работников КГСАУ, лесоохрана работают. Поэтому, думаю, что не допустили бы перехода на город»

Всего в тушении данных лесных пожаров участвуют 178 человек, задействовано 28 единиц техники. Министерством природных ресурсов Забайкальского края и подведомственными ему учреждениями ведется постоянный мониторинг лесопожарной обстановки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"