Прокуроры проверят недостроенный «замок» в лесу в районе ЗабВО

Новости, 18:55, 11 октября 2017

В Чите сегодня десятки недостроенных зданий. Одно из таких - по адресу Токмакова, 50, это в лесу, выше стадиона ЗабВО.

По словам обратившихся в редакцию читинцев, здесь нередко можно встретить гуляющих без присмотра детей и подростков. А все потому, что вход на территорию объекта – практически свободный. Де-юре забор есть, по факту – далеко не по всему периметру. В этом наши корреспонденты убедились лично.

За ограждением из посеревших досок – огромный котлован, глубиной в несколько метров, и недостроенное здание из красного кирпича, больше похожее на замок. На первый взгляд, территория – заброшенная. Но, как оказалось, объект все же охраняют.


«Если бы это была огороженная территория, мы бы не прошли.

-Огороженная территория, забор, видели, сломан. Там дети и сломали. Там камеры стоят.

-Камеры на территории находятся?

-Да».


В ответе на запрос нашего телеканала в Департаменте госимущества и в администрации Читы пояснили, что земельный участок по Токмакова, 50 принадлежит на праве собственности индивидуальному предпринимателю Виталию Погорелову. Еще в 2011 году он получил разрешение на строительство здесь «Оздоровительного комплекса», который должен был включать в себя двухэтажное здание кафе общей площадью почти полторы тысячи квадратных метров и двухэтажное же здание бассейна - такой же площадью.

Однако срок действия разрешения закончился в апреле 2014 года, и заявление на его продление собственник не подавал. При этом не соблюдается и одно из главных требований документа - до окончания работ содержать ограждение в надлежащем состоянии.

Понятно, что работы здесь остановились на полпути, и теперь объект является не только очередным долгостроем, но и представляет определенную опасность, особенно для детей. Как сообщили нашему каналу в краевой прокуратуре, в ближайшее время по Токмакова, 50 специалисты надзорного ведомства проведут проверку. Соответствующее поручение уже дано прокурору Центрального района Читы.

Что касается самого владельца объекта – Виталия Погорелого, связаться с ним не удалось. Номер телефона, имеющийся в открытом доступе, заблокирован.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"